ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2023, 17:58

Жапаров: ОДКБ общими усилиями сможет эффективно противостоять вызовам и угрозам безопасности

23 ноября, Минск /БЕЛТА - Кабар/. Странам ОДКБ на основе совместных усилий и с учетом общих интересов удастся эффективно противостоять всем вызовам и угрозам безопасности. Об этом заявил Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске.

Президент Кыргызстана отметил, что геополитическая ситуация приобретает все более сложный и противоречивый характер. Глубокое сопереживание и обеспокоенность вызывает ситуация на Ближнем Востоке.

"Мы призываем стороны принять исчерпывающие меры по недопущению жертв и насилия по отношению к мирному населению, скорейшему прекращению боевых действий и незамедлительному началу переговорного процесса. Выступаем за консолидацию усилий мирового сообщества по мирному урегулированию израильско-палестинского конфликта в соответствии с резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН на основе принципа двух государств", - отметил кыргызский лидер.

Садыр Жапаров также подчеркнул, что в фокусе внимания по-прежнему остается ситуация в Афганистане. "Кыргызстан заинтересован в мирном и стабильном Афганистане и всецело поддерживает все многосторонние переговорные процессы по урегулированию ситуации в этой стране", - указал он.

Лидер Кыргызстана отметил, что нынешняя встреча позволила подвести основные итоги взаимодействия в текущем году и обсудить перспективы взаимовыгодного сотрудничества в 2024 году. Лидеры стран ОДКБ обсудили вопросы, имеющие актуальный характер как для дальнейшего развития Организации, так и для углубления взаимодействия государств-членов по поддержанию мира, международной и региональной безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси