ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2017, 11:35

Жара негативно влияет на реакцию водителей и провоцирует аварии - ГАИ

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жаркая погода негативно влияет на реакцию водителей и провоцирует аварии, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык.

ГАИ информирует, что в связи с жарой резко ухудшилась дорожная ситуация. "Множество аномальных ДТП стали происходить из-за жары. Минувшая неделя была отмечена рядом дорожных происшествий без явно выраженных причин для их совершения: выезды на полосу встречного движения, съезды в кювет, наезды на препятствия на прямых участках дороги, - отметила Анна Банадык. - На протяжении многих лет ГАИ замечает всплески таких аварий в периоды смены погоды. Перепады атмосферного давления и жара неблагоприятно сказываются на самочувствии водителей, при этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные ситуации".

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям контролировать свое самочувствие во время движения, а метеозависимым и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями людям отказаться от поездок, если нет крайней необходимости. "Даже здоровым людям не стоит долгое время находиться за рулем. Также нужно брать в дорогу питьевую воду и необходимые лекарства, - рекомендует Анна Банадык. - Сотрудники ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения в сложных погодных условиях. За помощью всегда можно обратиться по номеру 102".-0-

Теги
погода ГАИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси