ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2016, 18:32

Женщине-руководителю важно соблюдать баланс интересов между семьей и работой - директор сельхозпредприятия

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женщине-руководителю важно соблюдать баланс интересов между семьей и работой. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала директор ОАО "Камено" (Логойский район) Анастасия Кузьмина.

Анастасия Кузьмина относится к числу молодых руководителей в системе АПК. Она была назначена на нынешнюю должность в начале прошлого года, а уже осенью на Минском областном фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкi-2015" получила поощрительный сертификат на покупку техники для предприятия. Так руководство столичного региона решило отметить возросшие показатели работы за короткое время. Достаточно сказать, что в "Камено" удалось повысить среднюю урожайность зерновых до 31,7 ц/га, при том что в 2014 году она составляла 22,6 ц/га.

"Женское ли дело руководить предприятием сельскохозяйственного профиля? Все зависит от характера женщины. Нельзя сказать, что это исключительно мужская работа", - высказала мнение Анастасия Кузьмина в отношении существующего стереотипа. Хотя тут же директор призналась, что не все в работе ей дается легко. Кроме того, необходимо уделять внимание семье, в которой воспитываются двое детей. "Главное, соблюдать баланс интересов между работой и семьей. Во всяком случае, я стараюсь делать именно так, хотя не все всегда получается. Какого-то универсального рецепта здесь, наверное, нет", - дополнила она.

Предложение возглавить сельскохозяйственное предприятие Анастасия Кузьмина приняла без долгих раздумий. До того она работала в должности главного инженера. Вся трудовая биография молодого руководителя связана с ОАО "Камено", куда она была направлена после окончания в 2005 году обучения в Белорусском государственном аграрном техническом университете. Впрочем, и быстрым свой карьерный рост Анастасия Кузьмина не называет, так как работает в хозяйстве уже более 10 лет. "Опыт первого года работы в новой должности сложно переоценить, - сказала руководитель. - С самого начала сделала ставку дисциплину, и результат не заставил себя ждать. Ответственное выполнение своих обязанностей специалистами предприятия повлияло на экономические показатели, прежде всего в целом по продукции животноводства". Возможностей для повышения эффективности производства у молодого руководителя хватает. "Дальнейшие направления деятельности, на мой взгляд, понятны. В течение двух лет что-то еще обязательно поправим. В текущем году, например, ожидаем серьезную прибавку по кормовой базе", - поделилась планами собеседница.

Анастасия Кузьмина отметила, что постоянно ощущает поддержку сильной половины, как на работе, так и дома, и она является для нее весьма существенным фактором успеха.

В числе прочих директор ОАО "Камено" получила приглашение на встречу женщин - руководителей системы агропромышленного комплекса страны, которая проходит сегодня в Минске. На мероприятии она рассчитывает перенять ценный опыт своих коллег. "Сейчас непростое для многих руководителей время, поэтому на первый план выходит рациональный подход ко всему. Сложности присутствуют в любое время, поэтому нужно стремиться находить какой-то выход и ни в коем случае не опускать руки", - подчеркнула глава сельхозпредприятия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси