ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2016, 10:47

Женщины-лидеры призывают укрепить сотрудничество в регионе ОБСЕ для продвижения гендерного равенства

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно укрепить сотрудничество в регионе ОБСЕ для продвижения равного участия женщин и мужчин в политической и общественной жизни. Об этом говорится в Минской декларации, которая принята по итогам работы Международного форума женщин-лидеров в белорусской столице, сообщает БЕЛТА.

Как подчеркивалось на форуме, расширение прав и возможностей женщин и улучшение их социального, экономического и политического статуса имеют важное значение для процветания демократического общества. Участие женщин в деле построения мира способствует более широкому инклюзивному диалогу по вопросам безопасности.

Ссылаясь на обязательства государств - участников Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, участники форума признают, что целостное развитие общества и повышение благополучия всех его членов требуют равных возможностей для мужчин и женщин. Важна роль женщин-лидеров, женских организаций и ассоциаций, академического сообщества, занимающегося проведением гендерных исследований, усилия которых необходимо поддержать.

Женщины-лидеры подчеркнули необходимость объединения усилий международных организаций в продвижении гендерного равенства, а также отметили важность укрепления сотрудничества в регионе ОБСЕ для обмена опытом и наилучшими практиками, наращивания экспертной взаимопомощи для достижения гендерного равенства и вовлечения мужчин в качестве партнеров.

Международный форум женщин-лидеров собрал в Минске более 100 участников - парламентариев, государственных служащих, ученых, журналистов, представителей гражданского общества из региона ОБСЕ, а также представителей международных организаций. Участники рассмотрели широкий круг вопросов: от новых подходов к реализации и мобилизации потенциала женского лидерства до роли мужчин как союзников в достижении гендерного равенства.

Форум организован Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) совместно с БГУ, Информационным пунктом Совета Европы в Минске, Исполнительным комитетом СНГ, ПРООН в Беларуси, Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси, а также Институтом прав человека и гуманитарного права имени Рауля Валленберга. Мероприятие проходило при поддержке Министерства труда и социальной защиты и Министерства иностранных дел Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси