ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 декабря 2015, 17:25

Женщины спят на 4 минуты в день больше, чем мужчины

17 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси женщины спят на 4 минуты в день больше, чем мужчины (8 часов 45 минут против 8 часов 41 минуты), а городское население - на 6 минут больше, чем сельское (8 часов 45 минут против 8 часов 39 минут). Такие данные озвучила начальник управления статистики уровня жизни населения и обследований домашних хозяйств Национального статистического комитета Инна Коношонок на заседании круглого стола на тему "Использование суточного фонда времени населением Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

В будние дни у работающих мужчин и женщин сон длится неполных 8 часов (у женщин - 7 часов 48 минут, у мужчин - 7 часов 50 минут), а в выходные дни - более 9 часов (у женщин - 9 часов 5 минут, у мужчин - 9 часов 9 минут). Время сна приходится в основном на период между 22.00 и 8.00. При этом более 80% подростков спят с 23.00 до 7.00. Что касается работающего населения в трудоспособном возрасте, то более 80% спит с 24.00 до 6.00.

Время на удовлетворение физиологических потребностей (дневной и ночной сон, принятие пищи и уход за собой) является самой значимой статьей затрат времени в его суточном фонде. В среднем за день недели на удовлетворение физиологических потребностей используется 46,1% суточного фонда времени у населения в возрасте 10 лет и старше, в будний день на эти цели используется 44,6%, в выходной день - 49,7%.

Из общего объема затрат времени, связанных с удовлетворением физиологических потребностей, около 80% занимает сон. Необходимым элементом поддержания жизнедеятельности человека является уход за собой, который включает затраты времени на подъем, умывание, переодевание и т.п. Этот вид деятельности занимает 9,8% времени, связанного с личной гигиеной, в том числе 10,1% у женщин и 9,1% у мужчин в возрасте 10 лет и старше.

На круглом столе состоялась презентация итогов выборочного обследования домашних хозяйств, проведенного Белстатом в 2015 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). В обследовании приняли участие 6 тыс. домашних хозяйств (11 тыс. человек), проживающих во всех областях и Минске. Результаты обследования позволили получить детализированный портрет социального поведения мужчин и женщин, взрослых и детей, горожан и сельчан, изучить ценностные ориентации и мотивации времяпрепровождения по отдельным группам населения и типам домашних хозяйств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси