ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2023, 13:55

Женственность, нежность, красота: кто сшил платья для участниц "Мисс Беларусь"

Обворожительные девушки в эксклюзивных нарядах: финал ХIII Национального конкурса красоты "Мисс Беларусь" был ярким, роскошным, богатым на эмоции. Таким он запомнится большинству зрителей, которые следили за красивейшим действом на сцене. Впрочем, немногие знают, что все платья и костюмы на финалистках в этом году были исключительно белорусского пошива. Кто из дизайнеров приложил руку к созданию неповторимых образов претенденток на корону на сцене, фото и в видеовизитках - в материале БЕЛТА.

Кажется, многие запомнили эти элегантные, женственные, скользящие полуприлегающие силуэты деловых костюмов. Нестандартные решения сделали эту коллекцию поистине эксклюзивной. Благородный молочный оттенок ткани отлично гармонировал с авторскими принтами, на которых изображены композиции из цветков василька. Дополнили серию образов костюмы с цветочными объемными аппликациями васильков. Также в декоре коллекции использовались стразы василькового и серебристого цвета.

Фото Белорусского центра моды
Фото Белорусского центра моды

При подготовке десяти "васильковых" образов команде ОАО "Центр моды" предстояло выполнить серьезную работу, которая осложнялась ограниченностью сроков. Немало времени заняли подбор и согласование ткани. На сам пошив оставалось около двух недель, что крайне мало. "Проведена действительно колоссальная и напряженная работа, но результат получился легкий, воздушный, красивый", - рассказала руководитель компании Елена Дегтерева.

Она подчеркнула, что все созданные образы - уникальная ручная работа. "Каждый цветочек, каждая бусинка и каждый стразик нашими портными пришивались вручную под руководством дизайнера Антона Ярощика, - сказала руководитель компании. - Детально проработана идея рисунков. При исполнении объемных принтов использовано множество оттенков: от белого, нежно лавандового до голубого".

"Васильковые" образы оставались интригой для зрителей вплоть до финального выхода конкурсанток на сцену Дворца спорта. До этого образы держали в тайне. Девушки провели в деловых костюмах достаточно длительное время. По сути, это был самый продолжительный номер. Причем финалисткам предстояло не просто пройтись по сцене, но и ответить на вопросы перед большим количеством гостей, в том числе высшим руководством страны. Поэтому костюмы, с одной стороны, должны хорошо сидеть на каждой модели, с другой, не стеснять движения и быть комфортными.

Еще один интересный факт: даже в день финальной репетиции организаторы не знали, какой костюм примерит та или иная девушка. "Перед нами стояла задача изготовить изделия, которые сядут на любую финалистку. Задача оказалась не из простых, ведь даже в росте девушек была серьезная разбежка - от 172 см до 183 см", - рассказала Елена Дегтерева.

В итоге в день репетиции костюмы примерялись совершенно на других девушках, нежели это было в финале, вспомнила руководитель компании. "Я сама лично там присутствовала. Некоторым приходилось поправлять булавочкой. Вплоть до самого финала мы не знали, кто какой наряд будет надевать", - продолжила она. Елена Дегтерева поделилась секретом, как намеревались выходить из такой ситуации. Номер был практически завершающим, и нельзя было допустить промахов.

"Планировали сделать так. Если образ попадается высокой девушке, его дополняют бантом или используют изделия, которые не будут сильно вытягивать конкурсантку, но сделают ее еще более привлекательной для зрителей. Что касается невысоких девушек, изначально предполагали, что не будем закрывать шею и применять перья. В большей степени планировали использовать брючные костюмы", - рассказала Елена Дегтерева.

В конечном итоге на всех девушках костюмы смотрелись хорошо - строго, по-деловому. В день финала за сценой работала целая команда волонтеров, в том числе два человека от компании, которые непосредственно курировали "васильковую" коллекцию, и сам дизайнер коллекции.

После этого деловые костюмы не повесят в шкаф на длительное хранение. Их будут использовать в различных модных имиджевых мероприятиях, на фэшн-показах Национальной школы красоты. А несколько из них уедут вместе с главной красавицей страны в индийский Сринагар, где в декабре этого года будет проходить конкурс "Мисс мира". По его условиям все конкурсантки привозят свои наряды. В "васильковых" костюмах Элеонора Качаловская представит Беларусь на различных благотворительных приемах, мероприятиях с участием высоких гостей. Один из них наденет непосредственно для номера на большой сцене.

Около 50% нарядов для фотосъемок и видеовизиток финалисток "Мисс Беларусь - 2023" представили участники республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды". Как рассказал заведующий отделом моды и дизайна Национального центра художественного творчества детей и молодежи Игорь Иванов, дизайнеры подбирали образы исходя из внешних данных девушек. Многие выбраны уже из готовых коллекций, некоторые сшиты специально для фотосъемок и видеовизиток участниц-финалисток "Мисс Беларусь".

Игорь Иванов рассказал, что съемки проходили на различных локациях в Беларуси, в том числе в окружении природы, рядом с достопримечательностями. Эти моменты при выборе и создании костюмов дизайнеры также учитывали. В конечном итоге это позволяло создать гармоничные цельные образы девушек. Поскольку все конкурсантки разные, то и тематика образов была абсолютно различна, отметил заведующий отделом моды и дизайна. Среди всей этой красоты, между прочим, были представлены и стилизованные национальные костюмы.

Образы для белорусских красавиц подбирали молодые дизайнеры Дарья Шурпакова, Павел Ковалевский, Павел Козин, Полина Миненкова, Татьяна Ковалева и другие. Например, Дарья Шурпакова и Татьяна Ковалева шили платья специально для финалисток "Мисс Беларусь - 2023".

"Платье создавалось конкретно под участницу Милану Якимович. Сроки были ограничены. Платье сшито с нуля за шесть-семь дней. Это максимально быстро. Вообще платья в зависимости от сложности создаются в течение двух недель - месяца. В нашем случае было три примерки, которые назначались очень близко друг к другу", - рассказала Дарья Шурпакова.

Фото Дарьи Шурпаковой
Фото Дарьи Шурпаковой

При создании наряда использовали золотую ткань. Сложно поверить, но ушло восемь метров ткани. Дарья призналась, что платье шло непросто. Шила его мама дизайнера, у которой 30 лет опыта.

"Милана была в восторге. Я была знакома с ней еще до конкурса. Она снималась для моего бренда одежды, поэтому полностью доверилась при создании платья для "Мисс Беларусь", - поделилась впечатлениями Дарья Шурпакова.

Между тем сама Дарья дизайном занимается всего два года, но уже дважды занимала призовые места на "Мельнице моды" (в 2022 и 2023 годах).

Павел Ковалевский представил на "Мисс Беларусь" два платья из коллекции, которую готовил для "Мельницы моды" в 2020 году. Молодой человек признался: ему приятно, что его знают и предлагают участвовать в таких престижных показах. Дизайном он занимается более четырех лет. В этом году занял первое место с мужской коллекцией на конкурсе "Дыхание весны" в Санкт-Петербурге. В копилке его наград также призовое место на "Мельнице моды - 2023".

Фото <a rel="nofollow" target="_blank" href="https://ont.by/">ОНТ</a>
Фото ОНТ

"Работа была нелегкой, но очень ответственной, почетной и престижной, - заметил Игорь Иванов, говоря о подготовке нарядов для участниц "Мисс Беларусь". - В этом году организаторами ставилась задача открыть новые имена в белорусской моде. Впрочем, у многих дизайнеров, несмотря на их юный возраст, уже были показы в Москве, Санкт-Петербурге, Милане, Стокгольме и других странах".

В целом же, по словам заведующего отделом моды и дизайна, молодым дизайнерам удалось представить интересные эксклюзивные наряды, которые украсили участниц национального конкурса красоты.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси