ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2023, 22:40

Жил в Чижовке и исправно получал деньги на карту. Как Швец готовился к теракту в Мачулищах

Скриншот видео ОНТ
Скриншот видео ОНТ

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала ОНТ раскрыли новые подробности нахождения украинского террориста Николая Швеца в Беларуси и его подготовки к теракту в Мачулищах, сообщает БЕЛТА.

Швец активно готовился к диверсии, собирал дрон, крепил на него взрывчатку. Все это происходило под руководством СБУ через видеосвязь смартфона. Ему говорили, как, что и куда подключать.

Все это время он живет в Чижовке, в магазинах покупает продукты, здесь же меняет валюту, а для финансовой подпитки из-за рубежа открывает банковский счет. Раньше деньги ему передавали наличкой, теперь забрасывают на карту. И все это время его ведет СБУ.

Спецслужбы Украины создадут оперативный штаб по эвакуации Швеца. Задействуют и Евгения Смирнова, сотрудника СБУ, который ранее работал в Донецком и Черкасском управлениях. Смирнов позвонит в Минск своему троюродному брату, таксисту, и попросит повозить Швеца - туда, куда тот скажет. Но водитель не сможет, а когда узнает про теракт в Мачулищах, сразу позвонит в Киев.

После этого СБУ сказала Гаспару купить машину с рук и без документов. Он выезжает на пробные полеты. Но сигнал от пульта к дрону слабый, нужен ретранслятор для усиления. Ретранслятор доставит Михаил Демин. Последние годы он жил в Украине, где и был завербован. С заданиями приезжает в Беларусь. В этот раз через такси-доставку он передает оборудование Гаспару. Тот в строительном магазине на улице Ванеева докупает необходимые компоненты - скотч, хомуты-стяжки, чтобы закрепить усилитель. СБУ торопит с исполнением диверсии. Частые выезды на одно и то же место могут привлечь внимание. Да и много людей задействовано - мало ли что.

За день до попытки подрыва на аэродроме Мачулищи к погранпереходу "Брест-Тересполь" подъедет автобус Варшава-Минск. Среди пассажиров - Алла Яцута, гражданка Украины. Для всех она едет навестить свою сестру, но на самом деле - по заданию СБУ.

В Киеве все рассчитали и место выбрали подходящее. От Столина до украинской границы - десять километров. Можно затеряться в полесских лесах и нелегально перейти рубеж. Помочь должна Яцута. Теракт запланирован на 26 февраля.

Утром в воскресенье Гаспар едет в сторону аэродрома. Машину оставит на дороге. Пешком пройдет через лес, соберет дроны, закрепит усилитель на дереве и взлетит. Все детали полета Швец отслеживает через специальные очки. Это нужно, потому что от места старта дрон невозможно контролировать, его глазами не видно. А через очки можно детально рассчитать всю траекторию полета.

По инструкции Гаспар через смартфон запустит загрузку видео в облачное хранилище, чтобы получатели в Киеве сразу все видели. Дрон с взрывчаткой подлетает к самолету, примеривается - вот крылья, вот радар - и опускается на фюзеляж. Дальше картинка оборвется.

Как сообщалось, утром 26 февраля гражданин Украины Николай Швец 1993 года рождения, завербованный агент СБУ, попытался подорвать российский самолет на аэродроме Мачулищи. Для его задержания Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция.

В деле еще около 30 фамилий - это люди, которые помогали и оказывали содействие Швецу. Некоторые делали это из-за рубежа, но большая часть действовала в Беларуси. Они задержаны и дают показания. Фактически иностранные спецслужбы создали сеть из агентов, которые помогали осуществить теракт под Минском.

Всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ч.3 ст.289 (акт терроризма, совершенный организованной группой) Уголовного кодекса Беларуси. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до смертной казни.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси