ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2023, 17:23

Жилье многодетным, дороги сельчанам. С какими вопросами обращались на телефонную линию к Кочановой

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жилищные вопросы, благоустройство территории, помощь инвалидам - с такими вопросами обращались граждане сегодня на прямую телефонную линию к председателю Совета Республики Наталье Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.

Одной из первых к спикеру дозвонилась многодетная семья из Минска. Мать троих детей рассказала, что еще в 2012 году супруги, находясь в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, купили 2-комнатную квартиру в кредит на общих основаниях под 20%. В 2017 году кредит рефинансировали в другом банке, а перед этим взяли субсидию - такая возможность тогда была. В 2020 году в семье родился третий ребенок и в связи с этим супруги вновь попытались получить субсидию. Однако семье было отказано, поскольку кредит был рефинансирован в другом банке. Не получилось и списать остаток кредита за счет средств семейного капитала.

Председатель Совета Республики предложила заявительнице предоставить все имеющиеся документы, чтобы спикер сама могла досконально разобраться в ситуации. "Мы изучим ваши документы и посмотрим, как в рамках действующего законодательства можно помочь", - сказала она.

Вопрос улучшения жилищных условий сегодня звучал не раз. Звонила жительница Лиды, многодетная мать. Она рассказала, что шесть лет назад, когда в семье еще не было детей, построили двухкомнатную квартиру с привлечением кредита на общих основаниях. Сейчас в семье трое детей. Супруги хотели бы продать квартиру и построить трехкомнатную. Встали на очередь, но их предупредили, что могут предложить однокомнатную или двухкомнатную квартиру. Семья просила содействия в решении их квартирного вопроса.

А многодетная мать из Могилева в свое время построила квартиру с господдержкой. Во время приемки выяснилось, что окна не соответствуют стандартам. В течение трех лет застройщик пытался устранить дефект, но эффекта нет - промерзания как были, так и остались. Женщина предложила заменить окна, но застройщик не пошел навстречу. Назначили независимую экспертизу, результаты которой подтвердили наличие проблемы. Затем начались судебные тяжбы, и по решению суда окна должны были заменить в течение месяца. УКС подавал апелляционную жалобу, однако судебное решение осталось в силе. До сегодняшнего дня УКС не исполнил решения суда. Наталья Кочанова пообещала разобраться с волокитой, которую допустил директор УКСа.

Житель Пинска, инвалид 3-й группы, обратился в связи с образовавшейся задолженностью в ФСЗН. Он рассказал, что в свое время, когда открывал ИП, его спросили про льготы (руки визуально покалечены) и освободили от отчислений в ФСЗН. В качестве ИП он проработал 10 лет. Оказывал услуги населению (сборка и ремонт мебели), исправно платил налоги. Но в 2020 году выставили образовавшуюся с 2012 года задолженность в ФСЗН. Мужчина не понимал, почему так произошло. В различных инстанциях ему поясняли, что действующим законодательством льгота не предусмотрена: в законе есть лишь формулировка "получающий социальную пенсию", он же пожизненно получает страховую выплату в связи с увечьем на производстве. Председатель Совета Республики пообещала разобраться в ситуации и дать ответ.

Житель Логойска звонил от имени жителей города и ряда близлежащих деревень. Его волновала дорожная организация в связи с реконструкцией трассы М3 Минск - Витебск. "Мы начали выяснять, как у нас тут развязки в связи с этой реконструкцией. И выяснилось, что действующим проектом развязки между Логойском и деревнями Добренево и Кузевичи не предусмотрено, а предусмотрен только пешеходный подземный переход", - рассказал мужчина. По его словам, это исключает возможность доступа спецтехники к этим деревням. Также заявитель заметил, что местным жителям, чтобы развернуться в сторону Витебска, нужно доехать до Логойска.

Спикер пообещала разобраться в этой ситуации, подключив министра транспорта и коммуникаций. "Мы разберемся и вас проинформируем. Поручу и председателю райисполкома, чтобы довел информацию до жителей деревень и района, - сказала Наталья Кочанова. - Жители должны знать, как будет осуществляться движение. Конечно, не может быть так, чтобы людям было неудобно и не могла проехать спецтехника. Проектом должны быть предусмотрены эти проезды. Разберемся".

Мать троих детей, жительница Белоозерска, просила разобраться, почему ей отменили назначение семейного капитала и аннулировали свидетельство многодетной матери. Женщина рассказала, что после рождения третьего ребенка от второго супруга старшая 13-летняя дочь от первого брака начала плохо учиться, ее поведение стало хуже. Договорились, что временно она поживет у отца в России, пока мать занимается младшим сыном, которому требуется постоянная медицинская помощь. Мать не лишена родительских прав, а решение об аннулировании свидетельства многодетной матери, как ей пояснили, принято в связи с тем, что старшая дочь находится на иждивении и воспитании бывшего супруга, хотя и прописана с матерью.

С личной болью обратилась мать ребенка-инвалида, по словам которой, в больнице в Витебске ее дочке повредили вторую, здоровую руку. Наталья Кочанова пообещала отправить ее обращение в Генпрокуратуру, чтобы там разобрались в ситуации и дали объективную оценку тому, что произошло с ребенком.

Спикер пообещала разобраться и с невыплатой зарплаты бывшим работникам одного из предприятий Новогрудка, которое сейчас находится в стадии ликвидации. Заявительница рассказала, что работники писали в многие инстанции, но никто не может помочь. Сказала, что рассчитывает на помощь спикера.

Некоторые заявители просили Наталью Кочанову записать их на личный прием. Среди них жительница Минска, которая просила оказать содействие в восстановлении прав и законных интересов на земельный участок.

В одной из деревень Минского района, как стало известно в ходе телефонной линии, намереваются расширить кладбище в сторону жилых домов. Как рассказала заявительница, кладбище закрытое, но его решили открыть. Женщина уверена, что его расширение возможно в другую сторону, и это не нарушит быт местных жителей. Наталья Кочанова отметила, что этот вопрос переадресует в санэпидслужбу.

К председателю Совета Республики обратилась жительница Барановичей. Женщина и ее брат - с детства инвалиды первой и второй группы по зрению. Рассказала, что они проживают в доме 1960 года постройки, и с того времени не было благоустройства двора. В последнее время очень сильно ухудшилось состояние территории, образовались большие ямы. Более того, дом расположен так, что происходят подтопления дождевыми и талыми водами. Еще один вопрос касался тротуара по нечетной стороне ул.Коммунистической, 9 и 11. "Мы обращались к местным органам власти по поводу ремонта тротуаров вдоль этих двух домов. Там очень много ям, трещин. Обещали до конца года сделать ямочный ремонт, но ничего так и не заделано. И нет никакого ответа, будут ли это делать. А состояние тротуара ухудшается", - заметила заявительница. Она добавила, что это вопрос для нее и брата как инвалидов по зрению особенно очень важен: ранним утром они идут на работу. Наталья Кочанова пообещала разобраться и по возможности помочь.

Кроме того, заявители просили решить жилищный вопрос инвалида первой группы, помочь с восстановлением звания почетного донора, с оборудованием автобусной остановки в деревне Красное под Молодечно, решить вопрос об изменении целевого назначения земельного участка.

Одна заявительница позвонила специально, чтобы искренне поблагодарить спикера за помощь. Она напомнила, что была на приеме граждан, который проводила Наталья Кочанова в Ганцевичах. "Хочу выразить слова благодарности. Вы очень помогли. Я понимаю, что ситуацию уже не изменить, но важно, что мне назначили единовременную выплату, ежемесячное пособие. Очень благодарна. Прошу: помогайте простым людям", - сказала женщина.

Председатель Совета Республики подчеркнула, что делается все возможное, чтобы помогать каждому человеку, который обращается. "Мы не пропускаем ни одного обращения. Это правда", - сказала она.

В этом году члены Совета Республики провели более 300 прямых телефонных линий, более 600 личных приемов граждан, почти 1,9 тыс. встреч с трудовыми коллективами и населением. Рассмотрено около 6,5 тыс. обращений граждан.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси