ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2023, 14:38

Жилье, трудоустройство, ремонт моста: Сергеенко провел личный прием граждан в Браславе

27 декабря, Браслав /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Вопросы приобретения и благоустройства жилья, содействия в трудоустройстве, строительства моста рассмотрел во время личного приема граждан в Браславском райисполкоме глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием к главе Администрации пришли жители Браславского района, Полоцка, Витебска.

Две жительницы Браславского района поблагодарили руководство райисполкома за выделенное арендное жилье. Одна из женщин поинтересовалась, можно ли в дом провести водопровод, так как воду она берет из колонки на улице. Заявительнице пояснили, что технически это возможно, но необходимо провести реконструкцию здания за счет квартиросъемщика. Игорь Сергеенко отметил, что возьмет этот вопрос на контроль, чтобы изучить все техрегламенты и возможности для подобного преобразования арендного жилья.

Браславчанка обратилась к главе Администрации Президента с вопросом улучшения жилищных условий. Она 40 лет проживает в общежитии, у нее трое взрослых детей, которые строят свои квартиры и дома, и помочь матери материально не могут. Игорь Сергеенко взял вопрос на контроль и поручил специалистам райисполкома изучить варианты улучшения жилищных условий для заявительницы.

От имени жителей семи деревень Браславского района на личный прием граждан пришел молодечненец, у которого в одной из деревень есть дом. Мужчина интересовался, можно ли восстановить деревянный мост, который соединял две близлежащие деревни. С райцентром населенные пункты соединяет объездная асфальтированная дорога протяженностью 20 км. Сельчане хотели бы добираться до Браслава быстрее, а мост сократит их путь в 4 раза. Представляя интересы жителей деревень, мужчина поинтересовался, можно ли сделать хотя бы пешеходный мост. Заявителю специалисты райисполкома пояснили, что такой мост можно было бы построить благодаря государственно-частному партнерству, однако и здесь необходимо дополнительно разобраться, что можно сделать по закону. Игорь Сергеенко поручил изучить вопрос комплексно, встретиться с жителями деревень, предложить им варианты решения данной проблемы.

Полочанка обратилась с несколькими вопросами. Она сдает квартиру в посуточную аренду по официальному договору, проживая в отдельном доме. Женщина поинтересовалась, можно ли уменьшить размер уплачиваемого налога, так как она сдает не отдельно комнаты, а квартиру целиком, но оплачивает налог за каждое помещение в отдельности. Также женщина интересовалась, какое законодательство регулирует работу камер наружного наблюдения. Ее беспокоит, что в поле зрения таких камер попадают другие частные территории. Игорь Сергеенко пояснил, что вопросы заявительницы изучат с точки зрения законодательства и дадут ей разъяснения.

Житель деревни Шауры на приеме у главы Администрации Президента рассказал, что в населенном пункте есть проблемы с мобильной связью и интернетом. В райисполкоме пояснили, что в деревне нет оптоволоконного кабеля, поэтому там происходят сбои. Специалисты обсуждали вопрос с мобильными операторами, которые готовы предоставить свои услуги. Игорь Сергеенко поручил изучить данную проблему глубже и привлечь к ее решению мобильных операторов.

Жительница райцентра на личном приеме граждан рассказала, что в Браславе есть проблема с качеством питьевой воды. Трубопроводы старые, и, по ее словам, их чинят частично. Браславчанка хотела уточнить, будет ли проводиться комплексная замена труб. Специалисты райисполкома пояснили, что о проблеме с ржавой водой они осведомлены, трубы действительно меняют частично, а в 2024 году эта работа будет продолжаться. Вместе с тем даже такие меры помогают решать проблему дозировано, а количество обращений по качеству воды на данном участке за этот год уменьшилось. Игорь Сергеенко взял вопрос на контроль, отметив, что эта тема может стать основой для региональной программы развития.

Также глава Администрации Президента рассмотрел обращения по вопросам льготного кредитования для улучшения жилищных условий, некачественного ремонта автомобиля, начисления досрочной пенсии и другие.

Подводя итоги личного приема граждан, глава Администрации Президента отметил, что в целом темы обращений жителей Витебской области во многом совпадают с вопросами в других уголках Беларуси. "Этим приемом руководящий состав Администрации Президента завершает выездные приемы граждан в текущем году, - сказал Игорь Сергеенко. - Что показал сегодняшний прием в Браславе и в Браславском районе в целом? Люди приходят практически с теми же проблемами, как и в других регионах. Может быть, в меньшей степени говорят о состоянии дорог, но вопросы содержания жилищно-коммунального хозяйства, вопросы состояния воды, границ земельных участков по-прежнему волнуют наших граждан. Некоторые обратились в первый раз, не обращаясь в районный исполнительный комитет. По многим приняты решения на месте, часть подлежит дополнительному обсуждению. Но так или иначе многие жители высказывали сегодня благодарность райисполкому за решение проблем, называли темы, над которыми необходимо работать, чтобы этот край, этот район стал лучше".

Глава Администрации подчеркнул, что северное белорусское поозерье, где летом отдыхают много гостей из других регионов Беларуси и зарубежья, нужно развивать в туристическом плане. "Это и туристические услуги, и достойные условия проживания и общепита, и всей сопутствующей инфраструктуры. Может быть, в перспективе необходимо будет выйти на какую-то региональную программу, не исключаю", - отметил Игорь Сергеенко.

Глава Администрации Президента добавил, что некоторые граждане поднимали темы по совершенствованию законодательства, в частности, в жилищно-коммунальной сфере, которые необходимо дополнительно изучить, проанализировать, чтобы выходить на решения либо учесть при доработке других нормативных актов.

"В целом проблемы решаются. Если говорить по результатам за этот год, количество обращений граждан в Администрацию непосредственно сократилось (это порядка 18 тыс. в этом году) - процентов на 20. Это говорит о том, что многие вопросы решаются непосредственно на местах и все руководители и чиновники выполняют те указания, которые необходимо реализовывать на местах. Я имею в виду указания главы государства о внимательном и чутком отношении к запросам наших граждан", - резюмировал Игорь Сергеенко, подчеркнув, что вопросы должны при этом решаться не любой ценой, а в рамках существующего законодательства.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси