ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2024, 17:14

Житель Вены: люблю Беларусь и белорусский народ всем сердцем

Фото из архива
Фото из архива
12 марта, Минск /Корр.БЕЛТА/. Беларусь является стабильной и независимой страной. Такую точку зрения выразил корреспонденту БЕЛТА житель Вены Михаэль Гамперлинг, который много раз посещал нашу страну и участвовал в реализации гуманитарных проектов с Беларусью.

"Я люблю Беларусь всем сердцем. Реализуя на протяжении более 30 лет проекты по оздоровлению белорусских детей из пострадавших чернобыльских регионов в Австрии, понял красоту души белорусов. Они душевные и искренние, сопереживающие другим, - сказал Михаэль Гамперлинг. - Чернобыль был страшным испытанием для белорусского народа. Очень важно, что в стране было сделано очень много для устранения последствий случившегося, особенно в плане медицины, и это совершенно очевидно".

Он также поделился: "Как только въезжаешь в Беларусь, то сразу ощущается порядок. Ухоженные населенные пункты, даже самые маленькие, везде чисто. И понятно, что это не делается само собой, люди поддерживают такой порядок".

"Беларусь выдержала много испытаний за свою историю, - продолжил австриец. - Трагедия Второй мировой войны заставила мир вздрогнуть, белорусы выдержали это испытание. Памятники и обелиски по всей стране - знак уважения к тем людям, которые погибли".

"Мир и независимость это не пустые для белорусов слова, я вижу это по простым людям, которые ухаживают за могилами погибших в те времена, по семейным альбомам, в которых хранятся фотографии предков, в том числе противостоящих фашизму", - отметил Михаэль.

Он выразил сожаление о том, что приостановлены программы по оздоровлению белорусских детей в Австрии, и надежду на то, что удастся возобновить белорусско-австрийские гуманитарные программы.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси