ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2023, 16:53

Животные, сладости и творчество. В Минске прошла акция "Лапа дружбы", посвященная Дню защиты детей

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в ГП "Фауна города" прошла акция "Лапа дружбы", посвященная Международному дню защиты детей. В чем ее цель и какие впечатления остались у детей, узнала корреспондент БЕЛТА.

"Главная цель мероприятия - чтобы сегодня как можно больше питомцев нашли свои новые дома. Не менее важна и такая цель, как привитие детям любви к животным. Они должны понимать, что с котиками и собачками можно не только бегать и играть - они еще требуют заботы, ласки и внимания", - сказала начальник отдела по информационно-общественной деятельности Минского городского жилищного хозяйства Людмила Шмарловская.

По ее словам, организаторы подготовили объемную конкурсную программу, поэтому детям точно было интересно. "Мы также рассказали о правилах содержания домашних животных, рассказали, как правильно себя вести, если встретили безнадзорное животное. И, конечно, старались привить детям еще больше любви к животным", - отметила Людмила Шмарловская.

В программе мероприятия - выставка кошек и собак, содержащихся на предприятии ГП "Фауна города", в ходе которой желающие смогли не только пообщаться с животными, но и выбрать себе четвероногого друга. Проводились мастер-классы от ветеринара - по уходу за животными и от кинолога - по дрессировке собак.

Важность подобных мероприятий отметила директор ГП "Фауна города" Тамара Цариковская. "Мы каждый день отдаем животных (новым хозяевам. - Прим. БЕЛТА), а такие мероприятия и конкурсы проводим для того, чтобы привлечь внимание, чтобы нас посетило больше людей и еще больше животных забрали. Для нас самое главное - найти новых владельцев для наших питомцев. Сейчас у нас 109 собак и 143 кота", - сообщила она.

Тамара Цариковская также рассказала, чем полезно домашнее животное ребенку. "Для того чтобы воспитать новое поколение в любви к животным, нужно формировать их сознание и мировоззрение. Если они у нас возьмут себе питомца, это будет их первое прикосновение к природе. Питомец будет воспитывать в них чувство ответственности и терпение, и это очень хорошо", - уверена она.

На мероприятии присутствовали аниматоры с конкурсной программой и призами. Творческим ребятам была предоставлена возможность расписать ограждение дворика гостиницы для животных ГП "Фауна города". Для ребят подготовили тематическую фотозону, аквагрим, сладкий стол с чаепитием и многое другое.

Свое мнение о мероприятии высказала ученица гимназии №3 Минска Кира Сергеева: "Это первый раз, когда я пришла на подобное мероприятие, и мне все очень понравилось. До этого я ходила только на школьные мероприятия, где мы собирали кошечкам и собачкам еду, ошейники и многое другое. А здесь можно потрогать животных и поиграть с ними. Думаю, это очень хорошо, что можно помочь животным, поучаствовав".

Также поделилась впечатлениями ученица школы №145 Минска Диана Ковалевич: "Мне очень понравилось мероприятие, а больше всего - щенки. Я обожаю животных. Мы поиграли с аниматорами, повесили наклейку на стенд. Я бы пришла еще раз, но уже с родителями, чтобы попробовать их уговорить на питомца".

Поддержала стремление подруги взять домашнего питомца и ученица школы №145 Минска Стефания Русакович: "Мне понравились собачки. Я бы хотела приехать сегодня вечером с родителями и взять себе щенка".-0-

Фото Надежды Андрейчик

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси