ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2024, 11:04

Жизнь страны в 100 снимках. Выставку "Суверенная Беларусь" представили в Бресте

Фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Суверенная Беларусь" продолжает свое путешествие по стране. 20 февраля она сделала недельную остановку в Бресте. Экспозицию разместили на втором этаже торгового центра "Дидас Персия" на пешеходной улице Советской. У брестчан и гостей города над Бугом есть уникальная возможность посмотреть на жизнь белорусов в разных ракурсах.
На 27 мольбертах изображены более 100 снимков, сделанных фотокорреспондентами БЕЛТА. Каждая фотография показывает достижения страны в разных отраслях и сферах: в сельском хозяйстве, промышленности, медицине, образовании, культуре, науке и технологиях.
Брестчанка Людмила, придя в торговый центр за покупками, с удовольствием уделила несколько минут и познакомилась с выставкой. "Мне кажется, это хорошая возможность, когда можно прийти за покупками и культурно обогатиться, узнать больше о нашей стране и ее людях. Было бы здорово, если бы такие выставки открывались и в других общественных местах", - считает жительница областного центра.

Каждый посетитель в экспозиции найдет для себя что-то родное и близкое, что вызывает гордость. Например, жители Бреста и Брестской области смогут увидеть, какими фотокорреспонденты запечатлели легендарную Брестскую крепость, величественную Беловежскую пущу, тысячелетний Брест, другие места и события юго-западного региона. Некоторые даже рассмотрели лица своих знакомых, которые раньше попали в кадр фотокорреспондентов БЕЛТА. Так, на снимке роты почетного караула, сделанном в цитадели, одна из девушек узнала соседа-военнослужащего.
По словам Александра, в "Дидас Персию" он забежал по делам всего на несколько минут, однако на выставке "Суверенная Беларусь" задержал внимание. "Если честно, немного неожиданно было увидеть в торговом центре фотовыставку. Я прогулялся. Особенно взгляд зацепился за снимки Бреста и нашей области, все-таки здесь все знакомое и дорогое. А вообще, в душе нашли отклик снимки из разных уголков страны. Интересно было увидеть кадры, иллюстрирующие нашу промышленность, науку и медицину", - поделился мужчина.
Анна прочитала о выставке в новостях и решила посетить ее вместе с дочерью Марией. По словам женщины, ей стало любопытно, какие же именно фотографии о стране подобрали. "Интересно все-таки, чем наша страна живет. Наверное, больше всего хотелось посмотреть на то, что связано с космосом. Наконец-то и мы развиваемся на таком уровне. Это очень радует. В общем-то все интересно. Вперед продвигаемся, процветаем", - сказала жительница Бреста. Ее дочь-школьница призналась, что сильнее всего ее интересовала именно космическая тема.
К слову, часть экспозиции посвящена молодежи. Максим учится на историческом факультете в Брестском государственном университете имени А.С.Пушкина. Молодой человек не смог пройти мимо выставки. "Замечательная выставка, которая показывает достижения Беларуси за последние десятилетия в сферах промышленности, сельского хозяйства и других. Для меня как любящего свою страну человека она показала настоящие ценности страны", - отметил парень.

Стоит сказать, что на каждом стенде в дополнение к снимкам написаны несколько фраз, которые фактами подтверждают, какой путь за годы своей независимости проделала республика. Все эти достижения - дело рук трудолюбивых и миролюбивых белорусов, всех нас. Именно такой простой и понятный смысл заложен в концепции выставки, которая в целом получилась очень яркой и эмоциональной.

Такого же мнения придерживается и второкурсник Кирилл. "Выставка с первого взгляда заинтересовала меня тем, о чем она рассказывает и показывает, как много отраслей развито в нашей стране и каких результатов мы достигли. В такой момент понимаешь, что у нас хорошее будущее. Еще бы мне хотелось сказать, что эта выставка вызывает чувство гордости за нашу страну", - подчеркнул студент.
Его приятель Иван признался, что остался под большим впечатлением от увиденного. "Поражен масштабом и красотой этого проекта, который показал всю разносторонность и уникальность белорусской культуры. Узнал много нового и интересного о своей родине и ее месте в мире. Я считаю, что эта выставка является важным вкладом в развитие и популяризацию белорусской культуры. Рекомендую ее всем, кто ценит и любит Беларусь", - резюмировал молодой человек.

В Бресте уникальную фотовыставку "Суверенная Беларусь" можно посетить до начала следующей недели. Затем ее ждут уже в другой точке страны.

Фото Вадима ЯКУБЁНКА,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси