ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2016, 14:26

Журавков: один из путей снижения документооборота - внедрение инструментов "Электронной школы"

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одним из путей снижения документооборота в учреждениях общего среднего образования может стать внедрение инструментов "Электронной школы". Такое мнение высказал сегодня на заседании итоговой коллегии Министерства образования Беларуси руководитель ведомства Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, на сегодняшний день школы и гимназии фактически находятся в самом начале пути по созданию "Электронной школы". Только в 198 учреждениях (около 7%) используется электронный дневник или электронный журнал и лишь в 81 учреждении (менее 3%) внедрена карта учащегося, которая используется в большинстве случаев лишь для пропускного режима. "Мы предприняли ряд мер, направленных на сокращение документооборота в школах и гимназиях. И в первую очередь установили исчерпывающий перечень документов, которые необходимо вести отдельным учителям и классным руководителям", - сказал он. В течение двух лет в инструктивно-методических письмах к началу учебного года четко прописываются обязательные для ведения учителями-предметниками документы. "Мы неоднократно обращали внимание руководителей на недопустимость привлечения учителей к сбору и обработке статистической информации, подготовке отчетов. Данная работа должна выполняться непосредственно членами администрации. Однако вопрос окончательно так и не решен. А ведь всем представителям руководящих органов доведена информация о необходимости освобождения учителей от выполнения несвойственных функций", - подчеркнул министр.

"Информационно-технологическое взаимодействие можно обеспечить путем дистанционного сопровождения деятельности. Нельзя допускать случаи введения в практику работы учреждений общего среднего образования документации, не предусмотренной нормативными правовыми актами в данной сфере", - считает Михаил Журавков.

Продолжая тему, заместитель премьер-министра Наталья Кочанова отметила, что на уровне правительства приняты все меры, чтобы освободить педагогов от несвойственных функций. Соответствующая задача поставлена и перед Министерством образования. В то же время вице-премьер привела пример, когда не так давно одно из районных управлений образования Минска направило в учреждения образования письмо с информацией о задолженности жильцов по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Педагогам необходимо было провести обследование жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних и организовать разъяснительную работу с родителями о необходимости погашения задолженности. По словам Натальи Кочановой, полученную информацию (о том, что дети могут находиться в социально опасном положении) необходимо проанализировать, но заниматься разъяснительной работой в этом случае педагоги не должны.

В учреждениях образования, помимо оборудованных 4 тыс. 218 компьютерных классов, дополнительно оснащено компьютерами 10 тыс. 54 учебных кабинета. В настоящее время используют в образовательном процессе информационно-коммуникационные технологии более 76 тыс. педагогов (76%). В нынешнем учебном году функционируют 3 тыс. 38 учреждений общего среднего образования, в которых обучаются 958,8 тыс. человек, в том числе в первых классах - 112,3 тыс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси