ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 октября 2015, 13:07

Журавков ожидает изменения сетки телевещания после вступления в силу поправок "о возрастных категориях"

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр образования Михаил Журавков ожидает корректировки сетки телевещания после вступления в силу закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь". Об этом руководитель ведомства сообщил сегодня в Палате представителей, отвечая на вопрос депутата Владислава Щепова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сетка, естественно, каким-то образом будет откорректирована. Мы все смотрим телевизор, и не все нас устраивает, особенно в дневное время, когда дети находятся дома одни и имеют возможность доступа ко всем телеканалам. Мне лично как родителю категорически не нравятся некоторые передачи, которые идут в дневное время, я бы их поставил все-таки в соответствующее время вечером или ночью", - отметил Михаил Журавков. Это все будет на усмотрение общественно-консультативного Совета по защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию ребенка, создание которого планируется при правительстве, добавил он.

При подготовке законопроекта в Беларуси в том числе ориентировались на опыт стран ближнего и дальнего зарубежья. "Смотрели, какие конкретные меры предусмотрены в законодательстве практически всех европейских стран, стран Евразийского экономического союза, Америки", - заметил министр образования.

Депутат Владислав Щепов также поинтересовался, каким образом будет маркироваться в Беларуси продукция, которая уже была ранее промаркирована в России.

Михаил Журавков пояснил, что уже проставленная маркировка будет приниматься к сведению, однако окончательное решение о присвоении продукции той или иной категории все же будет принимать Совет при правительстве. "Я считаю, что этот Совет должен сказать свое последнее веское слово в установлении категории", - добавил руководитель ведомства.

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитиюДепутаты приняли в первом чтении законопроект по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию
Поправки в некоторые законы носят межотраслевой характер и предназначены для комплексного правового регулирования отношений, связанных с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Белорусские депутаты сегодня на заседании приняли в первом чтении законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь". Поправки в некоторые законы носят межотраслевой характер и предназначены для комплексного правового регулирования отношений, связанных с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В частности, в законопроекте прописаны условия и порядок оповещения о содержании информационной продукции, возможности причинения ею вреда здоровью и развитию ребенка путем присвоения информационной продукции соответствующего знака возрастной категории. В данном случае имеются в виду возрастные категории "0+" (что означает без ограничений), "6+" (для лиц, достигших шести лет), а также категории "12+", "16+" и "18+" соответственно. Поправки закрепляют обязанность юридических лиц, ИП, осуществляющих деятельность по производству и (или) распространению информационной продукции, присваивать такой продукции знак возрастной категории.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси