ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2023, 11:43

Журналист: в Латвии репрессивный аппарат выработан даже в корпоративной среде

Фото Unsplash
Фото Unsplash

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Латвии репрессивный аппарат выработан даже в корпоративной среде. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил журналист и продюсер из Латвии Роман Шкленник.

"Латвия - это просто территория, это не субъект. Даже Европа не субъект, куда там Латвии. Сейчас русскоязычного населения в Латвии примерно 35%, но Рига практически наполовину состоит из русскоязычных граждан. Во втором по величине городе Латвии Даугавпилсе вообще большинство русскоязычного населения. Но за это время выработалось достаточно много рафинированных механизмов, чтобы просто тебя заткнуть", - сказал Роман Шкленник.

По его словам, за последнее время в Латвии выработался достаточно мощный репрессивный аппарат. "Что касается репрессий, я не скажу, что за вами обязательно придет наш аналог КГБ. Это не означает, что к вам сразу придут с наручниками. Но на работе начнутся проблемы. Это уже интегрировано не только в схему учреждений госбезопасности. Этот нарратив живет в корпоративной среде. Это промывка, созданный за десятилетия с помощью разных фондов конструкт", - убежден журналист из Латвии.

Все нарративы, которые репродуцировали латвийские медиа, пустили настолько глубокие корни, что поглотили достаточно большую часть общества, добавил Роман Шкленник. "Кстати, я бы даже сказал, часть русского населения. Я работал в медиа и знаю, каким образом они финансируются, каким образом журналисты могли ехать учиться в США, Брюссель или еще куда-то. Эта система создавалась почти три десятилетия. К сожалению, она дает свои плоды", - констатировал латвийский журналист.

Отвечая на вопрос, что из Латвии, подобно Украине, пытались создать анти-Россию, Роман Шкленник отметил, что на украинской территории просто гораздо быстрее удалось провернуть этот процесс. "Там им удалось довести это до абсолютного совершенства в течение восьми лет. У нас этот процесс шел более плавно", - заключил Роман Шкленник.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси