ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2017, 17:28

Журналисты должны быть солидарны в защите общественных интересов - Минчев

Максим Минчев
Максим Минчев

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Журналисты должны быть солидарны в защите общественных интересов. Об этом заявил генеральный секретарь Всемирного конгресса новостных агентств, генеральный директор Болгарского телеграфного агентства (БТА) Максим Минчев сегодня на конференции "Средства массовой информации в меняющемся мире: профессионализм и ответственность", передает корреспондент БЕЛТА.

"Между журналистами должна быть настоящая журналистская солидарность, несмотря на наши различия, - подчеркнул Максим Минчев. - Все мы защищаем общественные интересы".

По словам генсекретаря Всемирного конгресса новостных агентств, инфраструктура журналистики меняется очень быстро, появляются новые технологии и формы работы с читателями и слушателями. "Если я приеду через пять лет на выставку в Минск, то темы для обсуждения будут совершенно другие, - заметил он. - Открытие такой выставки 3 мая очень символично: этот день является по решению ООН и ЮНЕСКО Всемирным днем свободы печати. И это очень важно, что именно сегодня здесь поднимаются важные для профессии вопросы".

Максим Минчев рассказал, что из обсуждавшихся на конференции вопросов ему близка тема роли СМИ в освещении кризисов и конфликтов. "Хотим мы или нет, но кризисы начали нас окружать, давить нас с утра до вечера. И медиа должны очень быстро обеспечить информацией публику. При этом информационные сообщения становятся короче, потому что они идут друг за другом, а интерес к ним быстро пропадает: прочитав одно сообщение, публика уже ждет другое. Зачастую читатель не требует глубокой аналитики, не хочет думать о том, что привело к возникновению кризисного явления. Это один из серьезных вызовов для современной журналистики", - считает генеральный секретарь Всемирного конгресса новостных агентств.

Конференция проходит сегодня в Минске на полях XХI Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі".

Выставка "СМI ў Беларусі" открылась сегодня в Минске. Среди участников форума - белорусские информационные агентства, редакции, медийные издательские дома. К участию приглашены иностранные гости. Специальный гость "СМI ў Беларусі" - средства массовой информации Китайской Народной Республики. Посетители выставки смогут ознакомиться с изданиями Союзного государства, а также изданиями, которые выходят в среде белорусских диаспор в Литве, Латвии, Украине и России. Организаторами форума выступают Министерство информации Беларуси, НВЦ "Белэкспо" при поддержке Мингорисполкома, Национальной государственной телерадиокомпании, Союза издателей и распространителей печати, Дома прессы, Белорусского союза журналистов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси