ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2023, 18:59

"Знать основы избирательного права и уметь разъяснить их другим". Лукьянов о создании Молодежного совета при ЦИК

Александр Лукьянов. Фото из архива
Александр Лукьянов. Фото из архива

9 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Формирование Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии активно вовлечет молодежь в электоральные процессы. Таким мнением с журналистами поделился первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов на заседании ЦИК в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Формирование Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии - одно из конструктивных новшеств, которое привлечет молодежь к активному участию в электоральных кампаниях и процессах, - отметил Александр Лукьянов. - Это важно потому, что молодые люди в силу своего возраста очень активны не только в учебе, спорте, культуре и образовании, но и в формировании условий по повышению электоральной активности в своей среде. В предстоящем 2024 году электоральная кампания будет иметь ряд новшеств и Молодежный совет в том числе поможет разъяснить их широкой аудитории. Кроме того, эти ребята пополнят избирательные и участковые комиссии".

По словам первого секретаря ЦК БРСМ, небезразличная молодежь в лице волонтеров будет способствовать созданию транспарентных условий для всех категорий избирателей, в том числе маломобильных граждан. Молодежный совет также будет своеобразным институтом наставничества и сможет помочь при оформлении участков, поделиться полученными знаниями об избирательной кампании. Для этих ребят будут проводиться тренинги, а также мероприятия по обмену опытом с крупными общественными объединениями. В свою очередь члены Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии станут проводниками знаний и инноваций ближайшей электоральной кампании.

"Представители Молодежного совета - это патриоты, которые знают основы избирательного права, ориентируются в обновленном Избирательном кодексе и, конечно же, смогут доносить до своих сверстников эту информацию в доступном и понятном виде", - заключил Александр Лукьянов.

Во время заседания ЦИК в Могилеве путем открытого голосования были избраны члены Молодежного совета, в который вошли 19 человек - 11 парней и 8 девушек в возрасте от 18 лет до 31 года. Срок их полномочий рассчитан на 2 года. Первое заседание Молодежного совета при ЦИК состоится 10 ноября в Могилевском государственном университете имени А.А.Кулешова. В числе тех, кто вошел в состав совета, - 19-летняя студентка второго курса Академии управления при Президенте Диана Козловская из Лиды.

"Молодежный совет при ЦИК - совещательный орган, который направлен на повышение правовой и электоральной культуры молодежи, - отмечает Диана Козловская. - И я очень горжусь, что попала в состав совета. Уверена, что коллективным умом мы реализуем инициативы, которые помогут в решении поставленных перед нами задач. Многие мои знакомые хотели пройти в совет, потому что тема избирательной кампании нам небезразлична. Например, в Академии управления создан молодежный избирательный клуб, который также помогает продвигать правовую культуру. А одна из наших студенток разработала интерактивную игру по повышению политической грамотности населения".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси