ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2023, 15:16

Звезды эстрады, виртуальное путешествие и многотонный самосвал: как БЕЛАЗ отмечает юбилей на ВДНХ в Москве

20 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Под слоганом "Беларусь созидающая" отмечает 20 августа в Москве на ВДНХ свой 75-летний юбилей главный белорусский промышленный бренд - БЕЛАЗ. По случаю этой даты флагман отечественного машиностроения устроил для москвичей и гостей российской столицы яркий праздник, наполненный самыми различными сюрпризами, передает корреспондент БЕЛТА.

"БЕЛАЗ - это белорусский бренд, который знают во всем мире: в 80 странах используется продукция предприятия. Основной, ключевой рынок, конечно, Российская Федерация: 11 тыс. машин сегодня работают в России", - сказал на церемонии открытия праздника посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

Он констатировал, что предприятие подвергается очень серьезному санкционному западному давлению. "Но несмотря на это, оно растет, развивается, показывает великолепные результаты и практически каждые полгода радует своих покупателей новинками. Сегодня не только классические БЕЛАЗы, но и машины в газовом исполнении, на аккумуляторных батареях, гибридные модели, а сейчас начали пробовать в России на безлюдных карьерах интеллектуальные машины с автопилотом", - отметил посол.

"В самосвалах этого белорусского бренда значительный вклад материалов и комплектующих российского производства, поэтому их по праву можно считать продуктом Союзного государства, - заметил заместитель госсекретаря Союзного государства Владимир Амарин. - Сейчас под давлением беспрецедентных санкций как никогда востребованы компетенции белорусских и российских производителей в области машиностроения. Это позволяет снизить и даже полностью избежать зависимости от зарубежных поставщиков и решить вопрос импортозамещения. История БЕЛАЗа является ярким примером взаимовыгодного белорусско-российского сотрудничества, углубления кооперации в высокотехнологичной сфере и успешной реализации масштабных инновационных проектов".

Заместитель генерального директора БЕЛАЗа Олег Климович напомнил, что за 75 лет предприятие прошло путь от создания небольших дорожных машин до производства гигантских самосвалов. "Наши машины уже давно стали брендом и символом Республики Беларуси, и в них воплощается важное качество каждого белоруса - надежность, доверие и трудолюбие, - подчеркнул он. - В тесном сотрудничестве с братской Россией мы продолжаем высоко держать планку мировых производителей карьерных самосвалов, выпуская при этом технологически независимую продукцию, востребованную во многих странах мира. "Беларусь созидающая" - это не просто слоган, это идея, наполняющая и объединяющая всех жителей нашей страны, каждый из которых вносит свой вклад в процветание родного края. Эта идея наполняет наши сердца добротой и любовью. Я уверен, что творчество наших артистов позволит и вам испытать это чувство".

Восьмичасовой музыкальный марафон, посвященный юбилею БЕЛАЗа, начался ровно в полдень на ВДНХ, на площади у самого известного московского фонтана "Дружба народов". Его участниками стали залуженные артисты Беларуси Руслан Алехно, Александр Солодуха Виктория Алешко, виртуоз-балалаечник Александр Воронище, арт-группа "Беларусы", фолк-шоу "Забабоны" и многие другие артисты.

Еще одна праздничная площадка развернулась на ВДНХ у павильона Республики Беларусь. Здесь москвичи и гости российской столицы могли подняться на палубу карьерного самосвала БЕЛАЗ-7558, сделать оригинальные снимки в фотозоне "Качели", приобрести сувениры с фирменной символикой и с помощью "Почты БЕЛАЗа" отправить памятную открытку с изображением самосвала в любую точку мира. А посредством виртуальных технологий желающие получили возможность прокатиться на самом большом в мире карьерном самосвале БЕЛАЗ-75710 грузоподъемностью 450 т, а также посетить БЕЛАЗ в Жодино и своими глазами увидеть сборку легендарных гигантов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси