ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 19:39

Звонко и весело. Как прошел конкурс "Творчество без границ", рассказали участники

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи подвели итоги IХ Открытого международного фестиваля-конкурса "Творчество без границ", передает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении недели ребята из 6 стран сражались между собой в трех номинациях: "Хореография", "Вокал" и "Инструментальный". За это время они успели показать себя, набраться опыта и подружиться. Сегодня ребята подводили итоги в категории "Вокал" и получали заслуженные награды.

Одна из участниц, Варвара Вахомчик, приехала на конкурс из Могилева. Девочке 10 лет, из которых 7 она занимается вокалом. На сцену она вышла со своей любимой песней и уверяет, что "выложилась на полную". "Я безумно рада, что приняла участие в конкурсе. Уверена, у меня все получилось. Немного волновалась, но от сцены я получаю удовольствие", - рассказала она.

В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие индивидуальные исполнители и творческие коллективы из Беларуси, России, Азербайджана, Китая, Кыргызстана, Италии. Так, из Санкт-Петербурга приехала Дарья Поднебеснова. Девушка поделилась, что пошла заниматься вокалом, потому что петь любила с самого маленького возраста. "На сцене я чувствую себя комфортнее, чем в жизни. Там я могу позволить себе больше всего яркого", - говорит Дарья.

Она рассказала, что на конкурс попала случайно. "Мы подали заявку, прошли и, конечно, поехали. И не пожалели. От конкурса и от города очень приятные впечатления. Редко испытываю удовлетворение от выступлений, но сегодня я довольна", - отметила участница.

Оценивало участников жюри, в состав которого вошли заслуженные работники образования и культуры, педагоги специализированных учебных заведений, известные певцы, композиторы, музыканты. Одним из них стал заслуженный артист Республики Беларусь Дмитрий Кочеровский. Он отметил, что всегда очень рад судить детские конкурсы. "Потому что, когда выступают дети, это всегда очень душевно и даже, можно сказать, по-домашнему", - сказал он.

"Конечно же, это не такое исполнение, как у взрослых. Но некоторые исполнители сегодня пели, как уже состоявшиеся артисты. Одному из выступающих мы всем жюри поставили 10 баллов. Удивили и ансамбли, и индивидуальные исполнители. У нас был довольно сильный конкурс. А при оценке прежде всего смотрели на интонацию и дикцию. После смотрели на образ и то, как построен номер", - рассказал Дмитрий Кочеровский.

По его словам, судить конкурс было несложно. "Участники все разные. Я могу сказать, даже по баллам получилось, что почти все жюри ставило более-менее похожие баллы. У нас не было большого расхождения во мнениях", - подчеркнул заслуженный артист.

Он также отметил, что для детей любой конкурс важен и значим. "Особенно в том случае, если ребенок собирается стать артистом. Они соревнуются, друг за другом наблюдают, чему-то учатся. Поэтому в этом плане конкурсы для детей нужны. Это также место, где они могут самоутвердиться", - поделился Дмитрий Кочеровский.

Международный фестиваль-конкурс "Творчество без границ" проходит уже в девятый раз. И главная его цель - создание для детей и молодежи возможности творческого общения, выявление новых талантов, ознакомление с образцами национальной культуры и искусства различных стран и поддержка развития детских и юношеских творческих коллективов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси