Флаг Суббота, 11 мая 2024
Минск +6°C
15 февраля 2010, 11:03

Американец Мэтт Нието признан самым полезным игроком юниорского "Турнира шести наций"

15 февраля, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. Белорусские хоккеисты проиграли россиянам в заключительном матче юниорского "Турнира шести наций", который завершился на льду "Минск-Арены", сообщает корреспондент БЕЛТА. В поединке с российскими хоккеистами, досрочно ставшими победителями соревнований, подопечные Владимира Сафонова проиграли с минимальной разницей в счете – 3:4 (0:1, 2:1, 1:2). Наша команда действовала очень активно и грамотно, что стало для соперников большой неожиданностью. До последних минут держался ничейный результат, но в итоге все же сказалось более высокое индивидуальное мастерство россиян. Победную шайбу за 5 минут до финальной сирены забросил Евгений Кузнецов, который стал лучшим нападающим и бомбардиром турнира, набрав 9 (6 шайб + 3 передачи) баллов. В составе белорусов в игре с россиянами отличились Максим Парфеевец, Артем Васько и Артур Абметка. После игры главный тренер хозяев Владимир Сафонов подчеркнул, что его подопечные смогли собраться после четырех поражений в предыдущих встречах и дали настоящий бой фаворитам. Говоря об итогах соревнований, опытный наставник отметил, что спарринги с соперниками более высокого класса были очень полезными для команды. К юниорскому чемпионату мира (возраст игроков - до 18 лет), который будет проходить в апреле в Минске и Бобруйске, белорусские хоккеисты обязательно прибавят в мастерстве, уверен Владимир Сафонов. В последнем туре финны обыграли шведов – 3:2, а американцы победили чешских хоккеистов со счетом 5:2. Итоговое положение команд после 6 игр: Россия – 15 очков, США – 12, Финляндия – 7, Швеция и Чехия – по 5, Беларусь – 1. Самым полезным игроком турнира признан форвард американской сборной Мэтт Нието, лучшими по амплуа стали: вратарь - Сергей Костенко (Россия), защитник – Адам Клинденин (США).