Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
06 января 2024, 09:07

Американские хоккеисты стали чемпионами мира среди молодежи

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В шведском Гетеборге завершился молодежный чемпионат мира по хоккею 2024 года, участие в котором принимали хоккеисты не старше 20 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

До финального матча турнира добрались американцы и хозяева площадки шведы. Сборная США в плей-офф прошла команды Латвии (7:2) и Финляндии (3:2), до этого не потерпев ни одного поражения на групповом этапе. Швеция-U20 однажды осеклась в группе, уступив по буллитам финнам, но при этом с первого места вышла в нокаут-раунд, где выбила из борьбы сверстников из Швейцарии (4:3) и Чехии (5:2). Стартовая треть финала закончилась с минимальным перевесом американцев, во втором периоде соперники отличились по два раза, сохранив разницу в счете на табло - 3:2. Интриги в заключительном игровом отрезке, правда, не получилось: "звездно-полосатые" удвоили количество своих голов, а хозяева больше не сумели соорудить ни одной удачной атаки. В итоге 6:2, хоккеисты США становятся чемпионами мира среди молодежи в шестой раз в истории, шведы же не могут завоевать трофей уже на протяжении двенадцати лет.

В поединке за третье место молодежного первенства планеты 2024 года сошлись хоккеисты Чехии и Финляндии. По ходу "бронзового" матча чехи уступали со счетом 2:5, но в третьем периоде сумели совершить впечатляющий камбэк, поразив чужие ворота шесть раз подряд. Шайбы с пятой по восьмую и вовсе были заброшены в течение всего сорока секунд. Итоговый результат - 8:5, Чехия-U20 берет медали МЧМ на втором турнире кряду, год назад в Канаде было завоевано серебро. По итогам матчей в Гетеборге высший дивизион молодежного чемпионата мира покидает сборная Норвегии, в следующем году скандинавов в элите заменит команда Казахстана.-0-