Минск Сплошная облачность +12°C
11 января 2010, 11:07

Антон Кушнир и Алексей Гришин вошли в тройку призеров на этапе Кубка мира по фристайлу в Калгари

11 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские лыжные акробаты Антон Кушнир и Алексей Гришин вошли в тройку призеров на третьем этапе Кубка мира по фристайлу, который завершился минувшей ночью в канадском Калгари, сообщает корреспондент БЕЛТА. Антон Кушнир, набрав сумму 244,60 балла, стал серебряным призером, Алексей Гришин (230,73 очка) - бронзовым. Победу же одержал китаец Цзя Цоньян (253,40). В шаге от пьедестала остановился белорусский фристайлист Тимофей Сливец (224,17), который по итогам квалификации занимал 3-е место, но не сумел удержаться в призовой тройке после финальных прыжков. Еще трое наших лыжных акробатов в финал не попали. Пропустивший начало сезона из-за травмы Дмитрий Дащинский показал 15-й результат (102,21 балла), Максим Густик - 20-й (89,00), Денис Осипов - 30-й (73,27). Всего в соревнованиях принимали участие 38 спортсменов. В общем зачете Кубка мира по итогам трех этапов лидирует белорусский лыжный акробат Антон Кушнир, набравший 240 баллов. Напомним, что в его активе золото 1-го этапа и бронза на 2-м. Ближайший преследователь нашего фристайлиста китаец Цзя Цоньян отстает на 4 очка (236), а замыкает тройку лучших белорус Тимофей Сливец (112). Алексей Гришин - на 14-й позиции (60), Денис Осипов - на 19-й (49), Дмитрий Дащинский - на 30-й (16), Максим Густик - на 34-й (11). Всего в списке 38 атлетов. В женских соревнованиях на этапе в Калгари лучшей среди белорусок стала Ассоль Сливец, с суммой 156,72 балла занявшая 7-е место. В число финалистов вошла также Алла Цупер, которая занимала второе место по итогам квалификации, но не участвовала в решающей стадии и обосновалась на 12-й позиции (95,37). Победительницей же стала Нина Ли из Китая - 195,63. В общем зачете Кубка мира по итогам трех этапов лидирует китаянка Гуо Синьсинь (240 баллов). Ассоль Сливец с 83 очками располагается на 8-й позиции, Алла Цупер, набрав 63 балла, занимает 14-е место среди 27 участниц. Следующий этап Кубка мира среди лыжных акробатов состоится 17 января в Дир-Вэлли (США).