ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 мая 2016, 13:33

Беларусь имеет высокие шансы провести чемпионат Европы по спортивной чанбаре в 2018 году

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь имеет высокие шансы стать организатором чемпионата Европы по спортивной чанбаре (спочан) в 2018 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА вице-президент международной ассоциации этого вида спорта Кеничи Хосокава во время визита в Минск.

В Беларуси уже созданы отделения спочан в некоторых областных центрах. Наиболее этот вид единоборств, который вырос из самурайского поединка, развивается в Витебске, Могилеве и Минске. В столице на базе гимназии №174 состоялся мастер-класс гранд чемпиона мира, вице-президента и технического директора международной ассоциации этого вида спорта. "Несмотря на то, что спочан развивается в вашей стране не так давно, многие дети уже демонстрируют неплохие навыки владения оружием (пневматическим мечом). В Беларуси серьезно подходят к развитию спочана и международная ассоциация всерьез рассматривает возможность проведения здесь чемпионата Европы," - рассказал Кеничи Хосокава.

В ходе его визита в Минск состоялась также встреча с первым вице-президентом НОК Беларуси Максимом Рыженковым, по итогам которой стороны пришли к мнению о том, что вероятность проведения чемпионата Европы по спортивной чанбаре (спочану) в 2018 году в Минске очень высока.

Одним из этапов подготовки к крупному европейскому форуму станет проведение чемпионата СНГ по спочану в августе текущего года в Витебске.

Чанбара (спочан) - вид спорта, в котором используются пневматические мечи, что позволяет наносить удары в полную силу, но при этом избежать травм. Для начала занятий не важен вес и уровень физической подготовки. Боевое искусство спочан помогает научиться быстроте принятия решений, приобрести уверенность в себе, развить наблюдательность и умение прогнозировать ситуации. Кроме того, чанбара способствует развитию силы мышц и выносливости тела, выправлению осанки и улучшению походки, нормализации веса. -0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси