Флаг Вторник, 7 мая 2024
Минск Переменная облачность +6°C
09 июля 2010, 19:21

Беларусь уступает Голландии со счетом 0:2 после первого дня матча Кубка Дэвиса

9 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Первая ракетка Беларуси Владимир Игнатик проиграл сегодня второму номеру голландцев Робину Хаасе – 6:4, 7:5, 3:6, 0:6, 3:6 в матче Кубка Дэвиса с командой Голландии, который 9-11 июля проходит на корте минского Дворца тенниса, передает корреспондент БЕЛТА. Выиграв два первых сета, в двух следующих белорус уступил, и выяснение отношений затянулось до решающей, пятой партии. Перед ней Владимир Игнатик отправился в раздевалку и сменил красную майку и белые трусы на форму синего цвета. Не помогло. Поединок почти на 3,5 часа был прерван во втором сете из-за дождя. Сама встреча продолжалась 2 часа 55 минут. Игнатик, которому 14 июля исполнится 20 лет, занимает 188-е место в мировом рейтинге, 23-летний Робин Хаасе – 140-е. Таким образом, после первого дня счет в матче Беларусь – Голландия стал 0:2. Как уже сообщалось, в первом поединке вторая ракетка белорусской дружины Андрей Василевский уступил первому номеру голландцев Тиемо Де Баккеру - 2:6, 2:6, 5:7. В мировой классификации Де Баккер занимает 41-е место, Василевский – 720-е. Во второй день соревнований, 10 июля, состоится парная встреча Максим Мирный/Александр Бурый - Джесси Хута Галунг/Игор Сейслинг. В воскресенье, 11 июля, состоятся еще две одиночные встречи: Игнатик - Де Баккер и Василевский - Хаасе. Сборная Беларуси располагается на 42-й позиции в классификации Кубка Дэвиса, команда Голландии находится на 25-м месте. Победитель теннисного матча Беларусь - Голландия сохранит прописку в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, а проигравший в сентябре сразится с командой Словакии за выживание в 1-й группе. Организаторами матча Беларусь - Голландия являются Белорусская теннисная федерация совместно с Минским городским исполнительным комитетом и Министерством спорта и туризма Беларуси. Начало поединков - в 10.00, вход на трибуны Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису (пр.Победителей, 63 ) свободный.