Флаг Суббота, 11 мая 2024
Минск +6°C
02 марта 2023, 18:24

Белорус Максим Марук занял пятое место на старте Кубка Леднева по пятиборью

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Москве стартовали международные соревнования по современному пятиборью "Кубок Павла Леднева - 2023", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участие в соревнованиях принимают сильнейшие пятиборцы Беларуси и России. В четверг первый этап турнира стартовал с личного первенства у мужчин, лучшим среди наших спортсменов оказался Максим Марук. Белорус улучшал свое положение в протоколе с каждым видом программы: плавание Марук закончил с 15-м временем, затем стал 7-м в фехтовании и 5-м в верховой езде и, наконец, показал 2-й результат в лазер-ране. Общая сумма Максима составила 1488 баллов, что принесло ему итоговое пятое место. В финале выступили еще четыре белоруса: Евгений Орел занял 10-ю позицию, Максим Федотко - 11-й, Иван Хамцов - 13-й, Владислав Островский - 15-й. Победителем мужского старта стал Александр Лифанов из Самарской области (1511 очков).

В пятницу на первом этапе Кубка Леднева пройдут личные соревнования у женщин. 28 февраля в Москве состоялась квалификация, лучшую сумму баллов в которой набрала наша Ольга Силкина. Также участницами женского финала стали белоруски Мария Гнедчик, Виолетта Гуреева, Ксения Климянкова, Елизавета Лавринович, Анастасия Малашенока, Ирина Просенцова и Екатерина Сукора. Всего на старт турнира выйдут 18 девушек.

Кубок Павла Леднева в 2023 году состоит из трех этапов. Вторая стадия турнира пройдет в Минске с 4 по 10 мая, третий этап состоится в Москве с 28 мая по 4 июня. Финал международных соревнований по современному пятиборью пройдет с 16 по 21 августа в Минске.-0-