Минск +23°C
12 мая 2024, 15:56

Белорус Воропаев завоевал золото турнира Большого шлема по дзюдо в Астане

Егор Воропаев. Фото из архива Министерства спорта и туризма
12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Егор Воропаев стал победителем седьмого в нынешнем сезоне турнира серии Большого шлема по дзюдо, который проходит в столице Казахстана Астане, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На соревнованиях выступили 450 спортсменов из 85 стран. Белорусскую команду представили три дзюдоиста - Дарья Концевая (в/к до 78 кг), Руслан Головачев (до 73 кг) и Егор Воропаев (до 90 кг), который прошел весь путь по турнирной сетке в своей категории. В стартовом раунде белорус справился с бразильцем Марсело Гомешем, в 1/8 финала победил корейца Хан Чжу-Епа, а в четвертьфинале был сильнее чемпиона мира-2017 Неманьи Майдова из Сербии. В полуфинале Воропаев одолел действующего чемпиона Европы Эльджана Гаджиева из Азербайджана, а в решающем поединке нанес поражение призеру Олимпийских игр в Токио Эдуарду Триппелю из Германии.

Эта награда серии турниров Большого шлема стала для белорусской команды первой в текущем году - ранее лучшим результатом было пятое место Дарьи Концевой на февральских соревнованиях в Париже. На этапах IJF Grand Slam в Баку, Ташкенте, Тбилиси, Анталии и Душанбе наши спортсмены не участвовали в поединках за медали. В Астане Концевая сошла с дистанции уже после первого круга, а Руслан Головачев начал турнир с победы, но выбыл из борьбы в 1/8 финала.

Рейтинговые очки, которые спортсмены зарабатывают на этапах серии Большого шлема, идут в зачет олимпийской квалификации. Лицензии на Игры-2024 получат по 17 лучших атлетов в каждой из 14 весовых категорий (по 7 у мужчин и женщин), в это число ни один из представителей нашей команды пока не входит. Отборочный период завершится 23 июня. Следующим крупным международным стартом для дзюдоистов станет чемпионат мира, который пройдет с 19 по 23 мая в Объединенных Арабских Эмиратах.-0-