Минск Сплошная облачность +12°C
29 мая 2016, 15:51

Белоруска Алина Талай заняла шестое место на этапе "Бриллиантовой лиги" в США

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Алина Талай заняла шестое место в беге на 100 м с барьерами на этапе "Бриллиантовой лиги", который состоялся в американском Юджине, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Время белоруски (12,85 сек.) позволило ей занять шестое место. Пять первых позиций оставили за собой американские бегуньи. Специалистов приятно удивил результат победительницы Кендры Харрисон (12,24 сек.). В истории женского спринтерского бега быстрее была лишь в 1998 году болгарка Йорданка Донкова (12,21 сек.). Стоит отметить, что в забеге на 100 м с/б приняли участие 8 спортсменок, 6 из них представительницы США, остальной мир, кроме Алины Талай, представляла британка Тиффани Портер, занявшая седьмое место (12,90 сек.).

Алина Талай является бронзовым призером чемпионата мира 2015 года, где ей удалось пробежать 100 м с/б за 12,66 сек. Этот результат является рекордом Беларуси.

Соревнования в американском Юджине традиционно являются репетицией главного легкоатлетического события сезона - Олимпийских игр или чемпионата мира. К примеру, на старт дистанции 100 м у мужчин вышли все ведущие атлеты мира, за исключением Усэйна Болта. Первое место занял Джастин Гэтлинг из США – 9,88 сек., второе место у Асафы Пауэла из Ямайки - 9,94 сек., замкнул тройку призеров американец Тайсон Гей - 9,98 сек.-0-