Флаг Суббота, 18 мая 2024
Минск Малооблачно +18°C
03 мая 2024, 19:01

Белоруски Змушко и Кулешова одержали очередные победы на открытом чемпионате Турции

Алина Змушко. Фото из архива
3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В турецком Эдирне продолжается открытый чемпионат Турции по плаванию с участием белорусских пловцов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Нашу команду на турнире представляют лидеры отечественного плавания Илья Шиманович, Алина Змушко и Анастасия Кулешова. Во второй соревновательный день спортсмены определили сильнейших в 12 видах программы, два финала закончились белорусскими победами. На дистанции 100 метров брассом равных не было Змушко, которая показала время 1:07,57 сек. - ближайшая из соперниц проиграла более трех секунд.

На дистанции 50 метров баттерфляем у девушек первое место заняла Кулешова, опередив ставшую второй представительницу Казахстана Софью Сподаренко на 0,21 сек. Шиманович, однако, поддержать победную поступь подруг по команде не смог: на стометровке брассом Илья с результатом 59,70 сек. финишировал вторым, уступив победителю Беркаю Эгретиру всего 0,15 сек.

Для белорусского трио эти медали стали вторыми на чемпионате - накануне Шиманович и Змушко первенствовали на дистанции 50 метров брассом, а Кулешова была первой на "полтиннике" на спине. Завтра наши спортсмены вновь выйдут на старт предварительных заплывов: Шиманович и Змушко выступят на дистанции 200 метров брассом, Кулешова заявлена на стометровку баттерфляем.

Данный турнир является для лидеров нашей команды этапом подготовки к летней Олимпиаде, а также возможностью выполнить нормативы на Игры в Париж. Помимо местных спортсменов и белорусов участие в открытом чемпионате Турции также принимают пловцы из Казахстана. Завтра в последний день турнира будут разыграны 10 комплектов наград.-0-