Минск Сплошная облачность +12°C
25 мая 2015, 11:33

Белорусская бегунья Алина Талай выиграла барьерный спринт на турнире Мирового вызова в Нидерландах

Алина Талай
Алина Талай

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Алина Талай 24 мая стала победительницей престижного турнира из серии Мирового вызова (IAAF World Challenge Meetings), этап которого прошел в Хенгело (Нидерланды), на дистанции 100 м с барьерами. Об этом БЕЛТА сообщили в Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА).

Белоруска показала лучшее время среди всех участниц забега - 12,70 сек. Показанный результат стал новым личным рекордом спортсменки на этой дистанции. Прежнее достижение она улучшила на одну сотую секунды. Примечательно, что старт в Хенгело был для Алины Талай первым в нынешнем летнем сезоне.

На этом же этапе Мирового вызова выступала еще одна белорусская бегунья Светлана Куделич. На дистанции 3000 м она финишировала 6-й (время - 8 мин. 46,83 сек.), также установив новый личный рекорд. Лучший результат показала кенийская спортсменка Ирен Джелагат (8 мин.36,90 сек.), от которой Куделич отстала почти на 10 сек.

Победительницами турнира в других беговых дисциплинах у женщин стали голландка Дафна Шипперс на дистанции 100 м (10,94 сек.), украинка Ольга Земляк на 400 м (52,13 сек.), голландка Сифан Хассан на 1000 м (2 мин. 34,68 сек.). В секторе для прыжков с шестом не было равных гречанке Николете Кириакополу (4 м 60 см). Среди прыгуний в длину лучшей оказалась Состен Могуенара-Тарум (6 м 77 см) из Германии. Соревнования в метании диска выиграла кубинка Дени Кабаллеро (65 м 46 см).-0-