Флаг Пятница, 10 мая 2024
Минск +10°C
17 ноября 2014, 16:14

Белорусская дзюдоистка Даниэла Казаной завоевала серебро молодежного чемпионата Европы-2014

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единственную награду среди белорусских участников молодежного (U-23) чемпионата Европы по дзюдо, который прошел во Вроцлаве (Польша), завоевала Даниэла Казаной. Она стала серебряным призером в весовой категории до 63 кг, сообщает корреспондент БЕЛТА. На пути к награде Даниэла Казаной выиграла три схватки, последовательно одолев испанку Бланку Туррадо ("иппон" за 1 мин. 54 сек.), гречанку Елизавету Телциду (победа "шидо") и немецкую дзюдоистку Надю Базински (победа "юко"). В финале представительница Беларуси потерпела поражение ("иппон" за 3 мин. 38 сек.) от шведки Эммы Баркелинг. По ходу сезона Даниэла Казаной также в своем весе выигрывала серебряную награду на одном из этапов Кубка Европы в российском Оренбурге. Тогда в финале она уступила другой белорусской спортсменке Евгении Зайцевой. Обладательница серебра молодежного Евро-2014 присутствовала и на главных турнирах в году (чемпионате Европы и чемпионате мира) среди взрослых мастеров татами, однако выбывала из соревнований после двух встреч. Близки к наградам чемпионата Европы-2014 среди молодежи были Ариф Багиров (60 кг) и Екатерина Калюжная (свыше 78 кг). Они пробились в поединки за 3-е место через утешительный раунд, однако в медальных схватках уступили соперникам и синхронно заняли пятые места. По две встречи на чемпионате во Вроцлаве провели Игорь Жуков (90 кг) и Никита Жолудев (100 кг), выбыв после второй из числа соискателей наград. Стартовые поражения на ранних стадиях вынудили покинуть турнир белорусских дзюдоистов Сергея Ушивца (66 кг), Тимура Гасымова (73 кг), Тимофея Емельянова (81 кг), Владимира Шумейко (90 кг), Илью Асина (100 кг), Артема Филатова (свыше 100 кг). В предстоящий уик-энд ряду белорусских мастеров дзюдо предстоит выступить на республиканской универсиаде, которая пройдет 22-23 ноября СКВС "Уручье". К участию в соревнованиях универсиады допускаются студенты учреждений высшего образования в возрасте до 28 лет.