Минск Малооблачно +16°C
31 марта 2024, 13:36

Белорусские биатлонисты стали третьими в эстафете на чемпионате России

Антон Смольский. Фото из архива
31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На базе центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" в Тюмени завершился чемпионат России по биатлону в олимпийских дисциплинах с участием белорусов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заключительным видом программы стала мужская эстафета, на старт которой вышли 16 команд из разных регионов России, а также два белорусских квартета. На первом этапе лидерство захватила команда Беларусь-1, в составе которой гонку начинал Никита Лобастов. Преимущество нашего спортсмена над преследователями при передаче эстафеты составляло 7 секунд. Далее на дистанцию убежал Дмитрий Лазовский, который единственным из белорусов обошелся без дополнительных патронов. Тем не менее, в финишный коридор Лазовский пришел вторым в секунде позади лидеров из Тюменской области.

Следом настала очередь Степана Данилова. Призер вчерашнего масс-старта был на лыжне не настолько резвым, как накануне, также не обошлось без пары ошибок на стрельбе. Данилов сохранил для нашего квартета место в топ-3, но Антон Смольский отправился на заключительный этап уже практически с минутным отставанием. Лидер команды едва не сходил на штрафной круг после лежки, затем однажды промахнулся на стойке и в итоге пришел к финишу третьим. Победу в эстафете одержали тюменцы, биатлонисты из Ханты-Мансийска - вторые.

Команда Беларусь-2, за которую выступали Илья Авсеенко, Максим Воробей, Павел Белько и Иван Тулатин, показала четвертый результат. Таким образом, на соревнованиях в Тюмени представители нашей делегации поднимались на пьедестал четыре раза: ранее Анна Сола выиграла гонку преследования, Степан Данилов стал вторым в масс-старте, также белорусы стали победителями смешанной эстафеты.

С учетом чемпионата России в неолимпийских дисциплинах, который проходил в Чайковском в январе, в активе нашей сборной семь призовых мест российского турнира. Тогда Сола была второй в суперспринте, а мужские составы занимали первую и третью позиции в командной гонке. 4 и 5 апреля в Увате пройдет чемпионат России по биатлону в марафонах, а с 12 по 14 апреля в Мурманске сезон для стреляющих лыжников завершит решающий этап Кубка Содружества.-0-