Минск Сплошная облачность +12°C
06 февраля 2016, 10:25

Белорусские боксеры на турнире памяти Виктора Ливенцева выиграли три золотые награды

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Три золотые награды выиграли белорусские боксеры на международном турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева, который завершился в минском Дворце спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На высшую ступеньку пьедестала почета поднялся единственный обладатель олимпийской лицензии в белорусской сборной Дмитрий Асанов. Молодечненец в финале в весовой категории до 56 кг был сильнее представителя Таджикистана Ораза Азалшоева. Вторую золотую медаль в копилку хозяев турнира принес Павел Костромин (категория до 69 кг), который победил в поединке за первое место Шахрама Гиясова из Узбекистана. В весовой категории до 75 кг финальный бой получился белорусским. Андрей Михайлов неожиданно выиграл техническим нокаутом у капитана сборной Беларуси - Виталия Бондаренко.

Серебряные награды минского турнира также на счету боксеров из белорусской команды Егора Курбанова (60 кг), Максима Вислоуха (64 кг), Сергея Новикова (81 кг), Сергея Корнеева (91 кг).

Бронзовыми призерами стали белорусы Сергей Лобан (52 кг), Дмитрий Сапон (60 кг), Евгений Долголевец (64 кг), Ильяс Одинаев (69 кг), Егор Горбунов (81 кг). Всего на счету хозяев международного турнира, в котором участвовали боксеры из 17 стран, - 13 наград.

Соревнования стали хорошей проверкой сил перед олимпийскими квалификационными турнирами, которые состоятся в апреле и мае 2016 года. Для получения лицензии в апреле боксерам будет необходимо войти в тройку призеров, на майских соревнованиях достаточно оказаться в пятерке лучших. По итогам весенних важных турниров в сборной Беларуси рассчитывают на три-четыре пропуска на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. На данный момент только белорусский боксер Дмитрий Асанов гарантировал себе участие в летних Играх.

Турнир памяти Виктора Ливенцева в Минске стал преемником традиционных соревнований на призы столичного Дворца спорта. Девять турниров прошли еще при жизни Виктора Ливенцева, а после его смерти в 2009 году решено было назвать их в память об известном спортивном функционере времен БССР.-0-