Минск Сплошная облачность +12°C
26 января 2015, 16:50

Белорусские борцы-вольники стали обладателями пяти наград Золотого Гран-при "Иван Ярыгин" в России

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители сборных Беларуси по вольной и женской борьбе открыли новый сезон международных стартов на одном из крупнейших и наиболее престижных в мире турниров - Золотом Гран-при "Иван Ярыгин"-2015 в российском Красноярске. По итогам трехдневных соревнований они завоевали пять наград различного достоинства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В мужском турнире победителем соревнований в весовой категории до 97 кг стал Ибрагим Саидов. Всех соперников, которые встречались с ним до финала, белорусский борец побеждал с сухим счетом - монгола Худербулгу Доржханда, а также россиян Евгения Коломийца и Юрия Белоновского. В схватке за золото Саидов не оставил шансов еще одному из хозяев ковра - Зайнуле Курбанову (6:1). Как сообщалось, также уверенной поступью к награде высшего достоинства прошла в первый день соревнований чемпионка Европы 2013 года белоруска Анастасия Гучок (60 кг), которая у трех из четырех соперниц выиграла на туше.

Кроме двух золотых медалей белорусы увезли домой еще три бронзы. Они на счету Надежды Шушко (53 кг), Екатерины Гончар (55 кг) и Марии Мамошук (63 кг). Первая из них дошла до полуфинала, где проиграла будущей победительнице этой категории россиянке Ольге Хорошавцевой. Далее в одном из малых финалов Шушко оказалась сильнее соотечественницы Ириной Курочкиной, которая стала 5-й. Та в свою очередь добилась права на медальную схватку через утешительный раунд. Полуфиналисткой Золотого Гран-при была и Гончар, но крупно уступила на этой стадии монгольской борчихе Батцецег Алтанцецег (по периодам - 1:6, 4:10). В "бронзовой" встрече белоруска выиграла у японки Анри Кимуры (10:7, 2:4). Мамошук создала себе проблемы, уступив в 1/4 финала оппонентке из России Инне Тражуковой. Однако выход в финал последней позволил Марии побороться за медаль через утешительные встречи, чем она и воспользовалась. Первую соперницу из Монголии Цевегмед Энхбаяр она тушировала, а непосредственно в поединке за 3-е место по очкам выиграла у россиянки Ирины Богдановой (6:0, 1:0).

Неоднократный призер чемпионатов Европы и мира Василиса Марзалюк (75 кг) на этот раз осталась без медали, заняв итоговое 5-е место. Белоруска получила право выступить в схватке за 3-е место в своем весе, но приняла решение об отказе от финального выхода на ковер против Екатерины Букиной из России. Среди мужчин Александр Гуштын (86 кг) также финишировал 5-м. После поражения в полуфинале от монгола Китумена Оргодола, белорусский вольник потерпел чувствительное поражение и в малом финале от россиянина Ахмета Магомедова (2:10, 2:2).

Остальные белорусские участники прошедших в Красноярске соревнований заняли такие итоговые места: 8-е - Азамат Нуриков (65 кг), Али Шабанов (86 кг) и Вероника Иванова (58 кг), 9-е - Залина Сидакова (55 кг), 10-е - Асадула Лачинов (57 кг), 22-е - Владислав Андреев (57 кг), 24-е - Расул Тихаев (86 кг), 25-е - Виктор Середа (65 кг).

Турнир на призы двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина традиционно привлекает большое количество участников из разных регионов планеты. На этот раз в Красноярске выступали представители Беларуси, Греции, Ирана, Казахстана, Канады, Китая, Кыргызстана, Монголии, США, Таджикистана, Японии и всех регионов России. Хозяева соревнований выиграли наибольшее количество наград.-0-