Флаг Среда, 8 мая 2024
Минск Ясно +2°C
19 января 2015, 09:32

Белорусские футболисты сыграли вничью с Молдовой на юношеском турнире "Кубок развития-2015" в Минске

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Под сводами минского футбольного манежа стартовал традиционный футбольный турнир юношеских сборных (U-17) "Кубок развития-2015", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В стартовом матче предварительной группы А юные белорусские футболисты сыграли вничью со сверстниками из Молдовы – 2:2. Поначалу белорусы завладели инициативой, и на 24-й минуте игры счет открыл капитан команды гомельчанин Иван Швецов. Однако гости не собирались сдаваться, и еще до перерыва восстановили равновесие, а во втором тайме и вовсе вышли вперед – 2:1. После пропущенного гола подопечные Михаила Мархеля вновь заиграли мощнее и на 65-й минуте представитель солигорского "Шахтера" Виталий Лисакович установил окончательный результат этой встречи. В другом поединке этого квартета чешские футболисты не оставили ни малейшего шанса на успех команде Китая – 10:0. Именно с чехами сегодня встретятся белорусские футболисты, а молдаване сыграют с китайской дружиной.

В первом туре соревнований в группе В россияне неожиданно крупно проиграли футболистам Литвы – 0:3, а японцы с минимальным счетом 1:0 одолели команду Финляндии. Сегодня в этом квартете выходной день

Зато свои первые поединки проведут представители предварительной группы С – украинцы встретятся с командой Латвии, а сборная Грузии будет противостоять сверстникам из Ирана.

Планируется, что сегодня матчи юных футболистов посетит президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.

Сам турнир юношеских сборных проводится в белорусской столице уже в 11-й раз. На первом этапе команды проведут однокруговые соревнования внутри квартетов, после чего их победители продолжат борьбу за награды, а остальные участники сыграют в утешительном турнире за последующие итоговые места. Победитель и призеры "Кубка развития-2015" станут известны 25 января.

С прошлого юбилейного, 10-го по счету, турнира генеральным партнером состязаний юных футболистов стал ОАО "Банк развития Республики Беларусь". За все годы проведения зимнего турнира под сводами минского футбольного манежа победителями трижды становилась российская команда (2008, 2010, 2014), по два раза первыми были сборные Беларуси (2006, 2007), Бельгии (2011, 2013) и Украины (2009, 2012), а в 2005 году триумфаторами стали футболисты Сербии и Черногории.