Минск Сплошная облачность +12°C
12 января 2016, 21:08

Белорусские футболисты заняли 7-е место на турнире памяти В.Гранаткина

Фото с официального сайта турнира

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты юниорской сборной Беларуси (U-19) заняли 7-е место на 24-м турнире памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, который завершился в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В сегодняшнем поединке за седьмую итоговую позицию против сверстников из Азербайджана белорусы пропустили гол в самом конце первого тайма. Однако после перерыва картина игры изменилась, и на 78-й минуте игры Сергей Диченков сравнял счет, а еще через 7 минут Виталий Лисакович установил окончательный результат - 2:1 в пользу белорусской команды. Год назад белорусские юниоры встречались с азербайджанцами в игре за 5-е место и проиграли со счетом 1:2.

На предварительном этапе нынешних соревнований подопечные Михаила Мархеля заняли третье место в группе А, победив команды Литвы - 4:1 (голы у белорусов: Павел Купцов - 2, Максим Швецов, Артур Сарамаха) и Словакии - 2:0 (Павел Купцов, Виталий Лисакович), а также уступив с одинаковым счетом 1:3 сборным Санкт-Петербурга (Максим Швецов) и Японии (Константин Кучинский). Для белорусской сборной этот турнир стал одним из этапов подготовки к квалификационному этапу юниорского чемпионата Европы-2017. В ноябре белорусы сыграют в Болгарии в 8-й квалификационной группе вместе с болгарами, датчанами и португальцами.

Сегодня в решающем поединке за первое место на турнире памяти В.Гранаткина сборная Словении одолела команду Санкт-Петербурга с минимальным счетом 1:0. В матче за бронзу прошлогодний победитель сборная России разгромила финнов - 6:1, а в игре за 5-е итоговое место футболисты Латвии одолели словаков в серии послематчевых пенальти - 4:3 (основное время - 2:2).

Белорусы 14 раз принимали участие в этих соревнованиях. В 2007 году они стали победителями, в 2008-м заняли второе место, трижды подряд были бронзовыми призерами (2003-2005). Турнир памяти Валентина Гранаткина ведет свою историю с 1981 года, с 1993-го по 2000-й соревнования не проводились, а затем перерывов не было. Чаще других победителями становились российские футболисты, в активе которых 18 титулов.-0-