17:52 Заголовки новостей

Белорусские лучники одержали две победы на этапе Гран-при Европы в Румынии

Спорт 13.07.2015 | 18:26

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские мастера стрельбы из лука победили в двух дисциплинах на втором этапе Гран-при Европы-2015, который прошел в румынском Бухаресте. Лучшим в мужских личных соревнованиях стал Антон Прилепов. Он же вместе с партнерами Павлом Далидовичем и Александром Лягушевым выиграл и командные соревнования, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В квалификации мужских личных соревнований по стрельбе из классического (олимпийского) лука обладатель бронзы недавних I Европейских игр Антон Прилепов установил рекорд Беларуси на дистанции 70 м. 72 стрелами он выбил 682 очка. В поединках на выбывание могилевчанин стартовал с 1/16 финала, где победил датчанина Фредерика Соннихсена - 6:5 (в перестрелке). Во всех остальных поединках белорус оказывался сильнее с большим преимуществом. В 1/8 финала он выиграл у россиянина Алексея Бородина (7:1). В четвертьфинале турка Мете Газоза и в полуфинале поляка Каспера Хельбина Прилепов победил с одинаковым счетом (7:3). В финале он оказался сильнее еще одного турецкого лучника Йилмаза Ягиза (6:2).

Белорус Павел Далилович в личных соревнованиях дошел до четвертьфинала, уступив на этой стадии румыну Развану Марку (4:6), заняв итоговое 5-е место. В 1/8 финала выбыл из борьбы Александр Лягушев, проиграв дуэль своему соотечественнику Далидовичу и разделив с группой лучников места с 9-го по 16-е.

В женских личных соревнованиях до четвертьфинала дошли белоруски Анна Марусова и Екатерина Тимофеева, где соответственно сложили оружие в поединках с итальянкой Таней Дьяччери (4:6) и турчанкой Ясемин Анагоз (2:6). Марусова заняла итоговое 5-е место, Тимофеева - 6-е. Белоруска Карина Деминская покинула личный турнир на стадии 1/8 финала, разделив 9-16-е места.

Что касается командных соревнований, то здесь мужская сборная Беларуси (Прилепов, Далидович, Лягушев) оказалась сильнейшей, победив в полуфинале поляков - 5:4 (в перестрелке), а в финале уверенно взяв верх над соперниками из Турции (6:2). Женская сборная (Марусова, Тимофеева, Деминская) заняла 2-е место, всухую одолев в полуфинале турчанок (6:0), а затем уступив в финале итальянкам с тем же счетом.

Второе место Прилепов и Марусова заняли в соревнованиях смешанных команд. Дважды по 6:0 они выиграли у соперников из Молдовы и России, но в финале не нашли контраргументов против турецких лучников (1:5).

На первом этапе Гран-при Европы-2015, проходившим весной в греческом Марафоне, представители Беларуси также не остались без наград. Мужская сборная в составе Далидовича, Лягушева и Николая Марусова стала победителем турнира в командном первенстве.

В общем зачете завершившегося цикла Гран-при Европы-2015 среди стрелков из классического лука Антон Прилепов занял первое место (12 баллов). Стать лучшим ему не помешала 17-я позиция первого этапа в Марафоне. Успешным выступлением в Бухаресте он опередил победителя предыдущего старта украинца Маркияна Ивашко, у которого в итоговой таблице те же 12 баллов. В пользу Прилепова оказался более высокий результат квалификации второго этапа (682) против результата соперника, показанного тем несколько месяцев назад (651). Среди женщин наиболее высокое место в общем зачете Гран-при Европы-2015 заняла Анна Марусова, которая разделила девятую позицию с пятью баллами.-0-