Флаг Суббота, 11 мая 2024
Минск +6°C
30 декабря 2010, 13:34

Белорусские пловцы завоевали 6 наград на Кубке Сальникова в Санкт-Петербурге

30 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские пловцы завоевали 6 медалей на IV Международных соревнованиях по плаванию на "короткой" воде "Кубок Владимира Сальникова", состоявшихся в российском Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент БЕЛТА. Чемпионка Европы-2010 Александра Герасименя везет из города на Неве 2 золота - на дистанции 50 м на спине и на 100 м вольным стилем. Кроме того, белоруска, набрав 900 рейтинговых очков Международной ассоциации водных видов спорта (ФИНА), наряду с российским пловцом Никитой Лобинцевым (895 баллов) стала обладательницей приза "Серебряная акула". Еще одну золотую медаль в копилку белорусской команды принесла Светлана Хохлова. Показав одинаковое время с россиянкой Ольгой Ключниковой на дистанции 100 м комплексным плаванием (1 мин.00,61 сек.), белоруска разделила с ней первое место. Серебряным призером Кубка Сальникова на дистанции 1500 м вольным стилем стал белорусский пловец Владимир Жихарев. Бронзовыми медалистами турнира стали Евгений Цуркин на дистанции 100 м вольным стилем и Александра Ковалева на 100 м на спине. Всего в турнире, проходившем в бассейне длиной 25 м, приняли участие около 350 спортсменов из 15 стран. Знаменитый советский пловец-стайер Владимир Сальников, чье имя носят соревнования, в уходящем году отметил свое 50-летие. Он является 4-кратным олимпийским чемпионом, 4-кратным чемпионом мира и 5-кратным чемпионом Европы. Установил более 20 мировых рекордов на дистанциях 400, 800 и 1500 м (на дорожках длиной 25 и 50 м). С февраля 2010 года является президентом Всероссийской федерации плавания.