Флаг Воскресенье, 5 мая 2024
Минск Сплошная облачность +16°C
26 июля 2010, 07:28

Белорусские спортсмены завоевали две медали на юниорском чемпионате мира по легкой атлетике в Канаде

26 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские спортсмены завоевали две медали на юниорском чемпионате мира по легкой атлетике, который завершился минувшей ночью в канадском Монктоне, сообщает корреспондент БЕЛТА. Золото в предпоследний день турнира завоевала брестчанка Екатерина Артюх, которая стала лучшей в беге на 400 м с барьерами. В финале она показала время 56,16 сек. Серебряный призер россиянка Ольга Рудакова отстала от нашей бегуньи на целую секунду - 57,16. Бронза - у американки Эвонни Бриттон - 57,32. Как отмечает официальный сайт Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА), в минувшем году на юниорском чемпионате Европы Екатерина Артюх была бронзовым призером на дистанции 400 м с барьерами и финишировала четвертой на дистанции 100 м с барьерами. Тренируется спортсменка под руководством Константина Твердохлеба. "Пока, наверное, еще даже не осознали всего, что произошло, - приводит впечатления наставника бегуньи пресс-служба БФЛА. - Но, конечно, и я рад, и Катя рада, и вся команда очень довольна, всех просто переполняют эмоции. Несмотря на то, что после лучшего результата по итогам предварительных забегов Катя была фаворитом, знали, что недооценивать соперниц нельзя. И в числе основных претенденток на золото мы считали спортсменок из России и Ямайки. Но Катя по характеру очень настойчивая и уверенная в себе. Она четко выполнила все тренерские установки и одержала победу. Пока еще не было времени все проанализировать и осознать, но, конечно, все счастливы, и Катя в первую очередь. И конечно, хотелось бы передать большой привет в Беларусь, большое спасибо всем тем, кто поддерживал, помогал и болел за нас!". Как уже сообщалось, еще одну награду белорусской дружины на юниорском чемпионате мира завоевал Александр Линник в беге на 200 м, ставший серебряным призером. В финальном забеге белорус финишировал с результатом 20,89 сек. Золото чемпионата мира у японца Шота Йизуки - 20,69 сек., бронза - у канадца Аарона Брауна - 21,00 сек. Отметим, что в полуфинале Линник не только выиграл забег, но и установил рекорд Беларуси среди юниоров - 20,81 сек., выйдя в финал с лучшим временем. На прошлогоднем чемпионате Европы среди юниоров он был бронзовым призером на дистанции 110 м с барьерами. В заключительный день чемпионата мира в финале соревнований по метанию молота белорус Павел Борейша занял 6-е место, установив личный рекорд - 73,23 м. Победил же американец Конор Маккалоу - 80,79 м. В медальном зачете сборная Беларуси разделила 12-е место с командой Литвы, в активе которой также по одной золотой и серебряной награде. Впереди команды Кении (7 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые), США (6, 5, 4), России (4, 3, 2), Кубы (3, 1, 0), Эфиопии (2, 3, 0), Великобритании (2, 2, 4), Франции (2, 0, 1), Германии (1, 4, 1), Японии (1, 2, 2), Ямайки (1, 1, 1) и Румынии (1, 1, 1). Всего медали завоевывали атлеты 44 стран.