Флаг Суббота, 11 мая 2024
Минск +6°C
26 января 2015, 19:29

Белорусы обыграли боснийцев на чемпионате мира по гандболу в Катаре

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гандболисты сборной Беларуси уверенно победили боснийцев в первом матче утешительного турнира за 17-21-е места на чемпионате мира в Катаре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После неудачи на предварительном этапе белорусские гандболисты неплохо провели матч с боснийскими гандболистами, одержав победу со счетом 37:29 (20:16). Самым результативным в составе белорусов оказался капитан команды Сергей Рутенко, забросивший 9 мячей.

Теперь 27 января подопечным Юрия Шевцова предстоит провести заключительный поединок мирового первенства за 17-е итоговое место против победителя сегодняшней встречи между сборными Чехии и России.

В состязаниях претендентов на призовые места уже определились 4 участника четвертьфинальной стадии: Испания, Катар, Хорватия, Словения.

Сегодня вечером состоятся еще 4 поединка за выход в восьмерку сильнейших команд планеты:

Польша - Швеция (соперник в четвертьфинале - Хорватия);

Германия - Египет (Катар);

Исландия - Дания (Испания);

Франция - Аргентина (Словения).

Четвертьфиналы пройдут 28 января, полуфинальные матчи состоятся 30 января, а чемпион и призеры ЧМ-2015 определятся 1 февраля. Кроме того, неудачники четвертьфинальной стадии проведут 30-31 января дополнительный мини-турнир за 5-8-е места.

По итогам катарского первенства его триумфатор получит прямой пропуск на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, а команды, которые финишируют на 2-8-й позициях, станут участниками квалификационных турниров к предстоящей Олимпиаде.

В прошлые годы белорусские гандболисты дважды принимали участие в состязаниях 24 лучших команд планеты. В 1995 году в Исландии команда под началом Спартака Мироновича заняла 9-е место, а в 2013-м в Испании уже под руководством Юрия Шевцова оказалась на 15-й итоговой позиции. В решающем поединке ЧМ-2013 в Барселоне его хозяева испанские гандболисты разгромили команду Дании со счетом 35:19, завоевав свой второй титул чемпионов планеты. В матче за бронзовые медали хорваты в балканском дерби переиграли словенцев - 31:26.-0-