Минск Сплошная облачность +12°C
06 августа 2015, 07:10

Белорусы завоевали девять медалей в первый день ЧМ по пожарно-спасательному спорту в Гродно

Курсант 1-го курса Командно-инженерного института МЧС Беларуси Дмитрий Дубицкий побил мировой рекорд

6 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Белорусы завоевали девять медалей в первый день чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту в Гродно, сообщает БЕЛТА.

В первый день чемпионата 5 августа прошли соревнования по подъему штурмовой лестницы в этажи учебной башни. В финале вечером было разыграно 8 комплектов наград. Они ушли в актив сборных Беларуси, России, Чехии, Польши и Латвии.

В младшей группе до 14 лет среди девушек все медали достались представительницам российской команды. Золото завоевала Ирина Демидова, серебро Виолетта Киселева, бронзу Алсу Бакирова. При этом днем в забегах Алсу Бакирова и Виолетта Киселева установили мировые рекорды.

В средней группе спортсменок 15-16 лет золото завоевала Анна Стародымова из России, которая дважды за это день показывала рекордные результаты - в финале она преодолела свой мировой рекорд, достигнутый в полуфинальном соревновании днем. Серебро у Натальи Гутманьской из Польши, третье место - у белоруски Елены Прищеповой. Днем она также побила мировой рекорд, установленный ей же ранее, однако не смогла показать его в финале.

В старшей группе юниорок в возрасте 17-18 лет все призы завоевали белорусские спортсменки. Витебчанка Екатерина Богданова и Оксана Корево из БГУФК еще днем показали результат, превышающий предыдущий мировой рекорд - 7,66 сек. и 7,64 сек. соответственно. В финале девушки завоевали первое и второе место с результатами 7.80 сек. и 7.81 сек., третьей стала Мария Васильева из России.

После выступлений девушек и юниорок штурмовать учебную башню вышли представительницы национальных женских молодежных команд. В финале победила Екатерина Гендакова из России, второе место у россиянки Айгуль Шаяхметовой, третье - у белоруски Ирины Зинович.

У ребят в младшей группе (до 14 лет) при подъеме по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни в финале лучшим оказался чех Лукаш Гержа, серебро у Ильназа Бадртдинова, и третье место у Кирилла Пивоварова из России.

В средней возрастной группе (15-16 лет) при выполнении этого же упражнения финалистами стали: Владислав Москалюк из Бреста, Ретс Бауманис из Латвии и двое россиян: Антон Корнилов и Алексей Ляхов. Вечером в финальном забеге победил Антон Корнилов (Россия), за ним коллега по команде Алексей Ляхов, третий - Владислав Москалюк из Бреста.

В старшей группе (17-18 лет) золото у Дмитрия Дубицкого, а серебро у Дмитрия Войтеховского из Беларуси. Бронза досталась россиянину Максиму Хужину. При этом в полуфинальном забеге днем победитель взял новый мировой рекорд, который был установлен еще в 2010 году.

Полуфинальные забеги среди национальных мужских молодежных команд сложились крайне удачно для белорусской сборной. В финал вышли Евгений Рабцевич (Гродно), Алексей Балакирев(Барановичи) и Максим Свило (Островец), а также российский спортсмен Арамис Нигматуллин, который в итоге оказался лишь третьим, золото завоевал гродненец Евгений Рабцевич, а серебро досталось Алексею Балакиреву из Баранович.

6 августа спортсменам предстоит разыграть 10 комплектов наград в стометровой полосе с препятствиями и двоеборье.-0-