ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 апреля 2023, 15:49

Чемпионка игр "Дети Азии": страха перед выступлением не было, психологически настраивалась на победу

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко и победитель и двукратный призер (конькобежный спорт) Полина Сивец во время чествования
Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко и победитель и двукратный призер (конькобежный спорт) Полина Сивец во время чествования

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страха перед выступлением не было, психологически настраивалась на победу, заявила конькобежка Полина Сивец, отвечая на вопросы журналистов после церемонии чествования призеров II зимних Международных спортивных Игр "Дети Азии", передает корреспондент БЕЛТА.

"Надеюсь, нам удалось разрушить стереотипы о том, что конькобежный спорт сейчас находится в упадке, - отметила Полина Сивец. - Соперники были сильными, но у меня не было страха перед выступлением, ведь я заранее подготовила себя морально и психологически".

По словам тренера-преподавателя по конькобежному спорту Городского центра олимпийского резерва по ледовым дисциплинам Ларисы Казакевич, Полина волновалась, потому что она была и капитаном команды, и знаменосцем. "Но я помогала ей справиться с волнением. Медали стали стимулом работать дальше. Надеемся, что у наших спортсменов еще будет возможность поучаствовать в международных соревнованиях со сверстниками из других стран", - сказала она.

Серебряный и бронзовый призер международных стартов в шорт-треке Даниил Бычков обратил внимание, что эти соревнования значили для спортсменов очень много. "Это был наш первый настолько крупный старт. Мы старались достойно представить свою страну. Я, конечно, рассчитывал на хороший результат, но не думал, что смогу выступить так удачно. Мои медали мотивируют меня работать дальше, чтобы в будущем выигрывать только золото", - отметил Даниил Бычков.

На этих играх бесценный опыт получил и бронзовый призер в командном спринте по конькобежному спорту Радомир Минин. Он подчеркнул, что в будущем, когда вновь будет участвовать в столь крупных стартах, постарается быть более сосредоточен. Спортсмен признался, что ощущал поддержку родных, близких и одноклассников. "Разумеется, свою медаль поставил на видное место, чтобы мотивировать себя покорять новые вершины", - добавил он.

На Играх "Дети Азии" белорусская команда завоевала 1 золотую, 5 серебряных и 5 бронзовых наград. Чемпионкой Игр из Беларуси стала конькобежка Полина Сивец, которая выиграла золото на дистанции 3000 м. В активе Полины также два вторых места (1500 м и масс-старт). Три медали международного старта выиграл шорт-трекист Даниил Бычков (серебро в смешанной эстафете, бронза на дистанции 500 м и бронза в командной эстафете у юношей). Вместе с Даниилом на подиум в смешанном старте поднялись Матвей Магер, Дарья Степанова и Ксения Лукашевич, а в юношеской эстафете третьими стали Матвей Магер, Роман Зеленин и Тимофей Жук.

Серебряную медаль на Играх "Дети Азии" завоевали прыгунья на лыжах с трамплина Ева Бедрицкая и лыжник Константин Касперович (эстафета дружбы). Обладателями бронзовых наград турнира в Кузбассе стали фигурист Василий Бороховский, лыжница Виктория Жемкова (эстафета дружбы), а также конькобежцы Роман Чернявский, Федор Данилов и Радомир Минин (командный спринт).-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси