Минск Сплошная облачность +18°C
15 июля 2023, 17:52

Чешская теннисистка Маркета Вондроушова впервые стала победительницей Уимблдона

Фото pixabay.com

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чешская теннисистка Маркета Вондроушова впервые стала победительницей Уимблдонского турнира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в решающем поединке женского одиночного разряда Вондроушова, занимающая 42-е место в мировом рейтинге, обыграла в двух сетах шестую ракетку планеты Унс Джабир из Туниса - 6:4, 6:4. В полуфинале Джабир переиграла белоруску Арину Соболенко. Представительница Туниса второй раз подряд проиграла в финале Уимблдона, год назад она уступила титул представительнице Казахстана Елене Рыбакиной, которую победила в нынешнем четвертьфинале. 24-летняя Маркета Вондроушова со второй попытки выиграла турнир "Большого шлема", в 2019 году она уступила австралийке Эшли Барти в финале "Ролан Гаррос".

Завтра в финальном матче мужского одиночного разряда второй номер рейтинга АТР сербский теннисист Новак Джокович встретится с первой ракеткой планеты испанцем Карлосом Алькарасом. Новак Джокович выигрывал Уимблдон два предыдущих года подряд, всего он 7 раз становился здесь чемпионом и еще один раз проиграл в финале. Всего в активе 36-летнего серба 23 чемпионских титула на турнирах серии "Большого шлема", причем в этом сезоне он уже выиграл два - Australian Open и "Ролан Гаррос". У 20-летнего Алькараса пока один такой титул - в прошлом году он стал победителем открытого чемпионата США, в финале Уимблдона сыграет впервые.

Уимблдонский теннисный турнир проводится уже в 136-й раз. Победители в мужском и женском одиночных разрядах заработают по 2,35 млн фунтов стерлингов.-0-