ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Спорт
08 апреля 2024, 13:26

Экологи считают, что Сена непригодна для олимпийских соревнований по плаванию

Фото Pixabay
Фото Pixabay
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нынешнее состояние Сены не позволяет проводить состязания по водным видам спорта в ходе парижской Олимпиады. К такому выводу пришла французская экологическая некоммерческая организация Surfrider Europe, выступившая с заявлением в социальной сети X, сообщает ТАСС.

"Мы не можем согласиться с проведением соревнований по плаванию или каких-либо мероприятий на Сене ввиду ее сегодняшнего состояния, - отмечается в заявлении. - Мы считаем абсолютно недопустимым рисковать здоровьем участников Олимпийских игр".


Представители организации заявили, что осуществляют мониторинг воды в Сене с сентября 2023 года. В сообщении отмечается, что для исследования в независимой лаборатории были взяты 14 проб из реки. Однако ни одна из них не соответствует европейским нормам в отношении качества воды.

В августе 2023 года на Сене должен был пройти этап Кубка мира по плаванию в открытой воде в рамках подготовки к Олимпийским играм. Однако соревнование было отменено из-за чрезмерного уровня загрязнения воды в столичной реке. Вместе с тем власти Парижа уверяют, что делают все возможное, чтобы Сена стала пригодной для купания.

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси