Минск Сплошная облачность +12°C
09 октября 2022, 13:26

Ферстаппен во второй раз подряд стал чемпионом "Формулы-1"

Фото pixabay.com

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пилот из Нидерландов Макс Ферстаппен, который представляет команду "Ред Булл", победил в 18-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при Японии - и досрочно выиграл чемпионат, сообщает ТАСС.

Пилот команды "Феррари" монегаск Шарль Леклер финишировал вторым, а мексиканец Серхио Перес из "Ред Булл" - третьим. Вместе с тем Леклер по итогу гонки был оштрафован на пять секунд, поскольку срезал дистанцию на последнем круге. В связи с этим позиции гонщиков изменились: Перес на втором месте, Леклер - на третьем.

Победителю Ферстаппену 25 лет. За свои годы он во второй раз подряд становится чемпионом "Формулы-1". В прошлом году в последней гонке сезона он стал быстрее британца Льюиса Хэмилтона ("Мерседес"). Таким образом, он первый представитель Нидерландов, который выиграл чемпионский титул "Формулы-1". Более того, пилот команды "Ред Булл" в шестой раз стал чемпионом мира. С 2010 по 2013 год титул команде приносил немец Себастьян Феттель.-0-