Минск Переменная облачность +20°C
27 января 2024, 10:06

Французы и датчане пробились в финал чемпионата Европы по гандболу

Фото Pixabay
27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборные Франции и Дании пробились в финал 16-го мужского чемпионата Европы по гандболу, который проходит в Германии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом полуфинальном матче в Кельне олимпийские чемпионы французы в упорнейшей борьбе одолели в овертайме теперь уже экс-чемпионов Старого Света шведов - 34:30. После первого тайма французские гандболисты имели преимущество в 6 мячей - 17:11, но соперники не сдались. К концу второй половины встречи шведы вели 27:26, но уже после истечения игрового времени Элоим Пранди невероятным броском со свободного перевел игру в овертайм - 27:27. На дополнительную пятиминутку сил у скандинвов не хватило.

Во втором полуфинале датчане победили немцев - 29:26. Первая половина встречи осталась за хозяевами турнира - 14:12, но после перерыва удержать превосходство им не удалось. Благодаря великолепной игре ветерана Миккеля Хансена и голкипера Эмиля Нильсена датская дружина сумела переломить ход поединка и выйти в финал.

В матче за 5-е место венгры переиграли словенцев с минимальным перевесом в счете - 23:22.

В воскресенье, 28 января, сборные Франции и Дании встретятся в решающем поединке за золото, а шведы и немцы определят бронзового призера. Бомбардирскую гонку возглавляет португалец Мартим Кошта, забросивший 54 мяча, француз Дика Мем и немец Юри Кнорр по 47 раз поражали ворота соперников.

Два года назад свой пятый титул чемпионов Европы завоевали гандболисты Швеции, обыгравшие в финале испанцев (27:26), а обладателями бронзы стали датчане, победившие в матче за третье место французов (35:32).-0-