Флаг Пятница, 10 мая 2024
Минск +12°C
11 июня 2016, 09:11

Французы победили румын в стартовом матче футбольного Евро-2016

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Франции победно начали домашний чемпионат Европы. В матче открытия 15-го континентального футбольного форума подопечные Дидье Дешама обыграли на поле "Стад де Франс" команду Румынии со счетом 2:1 , сообщает корреспондент БЕЛТА.

Стартовые встречи топ-турниров зачастую оказываются довольно скучными - игроки боятся допустить ошибку и поэтому действуют с оглядкой на собственные ворота. Не стал исключением и первый поединок Евро-2016. В первом тайме особо опасных моментов было всего два. Сначала, на 5-й минуте игры, Богдан Станку после подачи углового удара в упор "расстреливал" ворота французов, но Уго Льорис сумел отбить мяч, а повторный удар Влада Кирикеша отразила стойка ворот. Вскоре французы ответили острым выпадом, который завершал Антуан Гризманн, но и он угодил мячом в штангу. Сразу после перерыва румыны вновь были близки к тому, чтобы открыть счет, однако Станку не попал в цель. После этого французы активизировались. Хотя Чиприан Тэтэрушану был начеку, он допустил роковую ошибку на 58-й минуте игры, когда проиграл верховое единоборство Оливье Жиру, который стал автором первого гола нынешнего европейского первенства. Пропущенный мяч не сломил румынскую дружину, через 7 минут Богдан Станку восстановил равновесие, реализовав пенальти. И все же хозяева чемпионата сумели добиться победы: на 89-й минуте игры Димитри Пайе ударом с линии штрафной площади отправил мяч в правую "девятку" - 2:1 в пользу Франции.

В группе А, в которой играют французы и румыны, сегодня состоится матч сборных Албании и Швейцарии (начало в 16.00).

Два стартовых поединка состоятся вечером в квартете В: Уэльс - Словакия (19.00), Англия - Россия (22.00).

Составы остальных предварительных квартетов:

С - Украина, Германия, Польша, Северная Ирландия;

D - Испания, Чехия, Турция, Хорватия;

Е - Бельгия, Италия, Ирландия, Швеция;

F - Португалия, Исландия, Австрия, Венгрия.

В плей-офф выйдут команды, занявшие 1-2-е места, а также 4 лучшие дружины, которые займут третьи места в группах. Первый этап континентального первенства завершится 22 июня. Матчи 1/8 финала состоятся 25-27 июня, четвертьфиналы пройдут с 30 июня по 3 июля, полуфиналы - 6 и 7 июля, финальный поединок состоится 10 июля.-0-