Минск Сплошная облачность +12°C
27 июля 2016, 09:38

Футболисты БАТЭ победили "Дандолк" в матче 3-го раунда квалификации ЛЧ

Фото ФК БАТЭ

Во вторник, 26 июля, борисовский БАТЭ принимал на своем поле в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов футболистов ирландского "Дандолка".

Любопытно, что ровно год назад эти соперники уже противостояли друг другу в квалификации ЛЧ. И в 2015-м по сумме двух матчей сильнее оказались подопечные Александра Ермаковича, взявшие верх дома (2:1) и сыгравшие вничью в гостях (0:0).

На сей раз борисовчане вновь отпраздновали успех перед своими болельщиками, одержав победу со счетом 1:0. На протяжении всего матча "желто-синие" владели ощутимым территориальным преимуществом, правда, до реальных угроз владениям ирландского кипера дело доходило не так уж часто. В первом тайме все атакующие потуги дружины Александра Ермаковича разбились о надежную оборону гостей. Более того, самый опасный момент в стартовые 45 минут организовали именно футболисты "Дандолка", ближе к перерыву убежавшие в перспективную контратаку и доведшие дело до опасного удара по воротам Сергея Веремко. К счастью, борисовский голкипер сумел отвести угрозу, не позволив гостям забить столь ценный выездной мяч.

Победу БАТЭ принесли футболисты, вышедшие на замену во втором тайме. На 70-й минуте атакующий хавбек Михаил Гордейчук, только-только появившийся на поле, воспользовался передачей другого резервиста Александра Глеба и отправил мяч в сетку ворот Гари Роджерса - 1:0. Таким образом, именитый хавбек, совсем недавно вернувшийся в стан борисовчан, отметил свой юбилейный, 100-й поединок в еврокубках, заодно прервав персональную 35-матчевую безрезультативную серию.

В оставшееся до финального свистка время скорее футболисты БАТЭ могли развить свой успех, нежели гости восстановить паритет. впрочем, больше ни одной из команд отличиться не удалось и встреча завершилась с довольно комфортным результатом для борисовчан, которые оставили свои ворота в неприкосновенности.

Повторный матч этих соперников пройдет 2 августа в Дандолке. Победитель в этой паре выйдет в финальный раунд квалификации Лиги чемпионов и как минимум обеспечит себе участие в групповом этапе Лиги Европы.