Минск Переменная облачность +8°C
31 января 2016, 21:11

Гандболисты сборной Германии стали чемпионами Европы

Немецкие гандболисты с чемпионским трофеем. Фото официального сайта турнира

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гандболисты сборной Германии стали чемпионами Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке 12-го континентального первенства в польском Кракове немецкая команда встречалась с испанцами и добилась победы со счетом 24:17 (10:6). Команда Германии с самого начала финальной игры прочно захватила инициативу и не упускала ее на протяжении всего матча. Это второе золото сборной Германии на европейских чемпионатах, первое было завоевано в 2004 году на турнире в Словении. Благодаря выигрышу европейского чемпионата сборная Германии завоевала путевку на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Бронзовые медали ЧЕ-2016 завоевала сборная Хорватии, обыгравшая в матче за 3-е место команду Норвегии - 31:24 (15:11). Хорватов тренирует бывший наставник Брестского гандбольного клуба имени Мешкова Желько Бабич.

Сборная Беларуси на нынешнем турнире заняла 10-е итоговое место.

Французы сложили полномочия чемпионов Европы по гандболу, белорусы заняли 10-е местоФранцузы сложили полномочия чемпионов Европы по гандболу, белорусы заняли 10-е место
В заключительных поединках первой группы основного этапа в Кракове сборная Франции неожиданно проиграла команде Норвегии со счетом 24:29 и сложила с себя чемпионские полномочия, не пробившись в полуфинал.

По итогам турнира его лучшим игроком признан испанец Рауль Энтрерриос. В символическую сборную Старого Света также вошли: голкипер Андреас Вольфф (Германия), полевые игроки Мануэль Штрлек (Хорватия), Сандер Сагосен (Норвегия), Михал Юрецки (Польша), Йохан Якобссон (Швеция), Тобиас Райхманн (Германия), Хулен Агуинагальде (Испания). Лучшим бомбардиром стал испанец Валеро Риверо, забросивший 48 мячей, белорус Борис Пуховский занял 6-е место в списке снайперов, забросив 37 мячей.

Следующий чемпионат Европы по гандболу среди мужских команд пройдет через два года в Хорватии.

После финиша соревнований в Польше определились европейские участники предолимпийских квалификационных турниров: Испания, Хорватия, Македония, Словения, Швеция, Швеция, Дания, Норвегия. Также за путевки в Рио поспорят представители других континентов: Чили, Тунис, Иран, Бахрейн. Отборочные турниры, после которых определятся 6 участников Олимпиады, пройдут в начале апреля. Они присоединятся к шести сборным, которые уже забронировали себе олимпийские путевки: Бразилия (организатор), Франция, Аргентина, Катар, Египет, Германия.

Также стали известны пары участников матчей за выход на чемпионат мира-2017. Белорусские гандболисты дважды сыграют с командой Латвии (первая встреча в Беларуси, ответная в Латвии). Составы остальных пар нокаут-раунда: