ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 февраля 2015, 11:02

Гродненский "Неман" сыграет в хоккейной Лиге чемпионов сезона 2015/16

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководство хоккейной Лиги чемпионов (CHL) поддержало заявку на участие в этом турнире в сезоне 2015/16 ХК "Неман" (Гродно) - действующего обладателя Континентального кубка и чемпиона Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ассоциации "Федерация хоккея Республики Беларусь" (ФХРБ).

"После финального матча хоккейной Лиги чемпионов 3 февраля состоялись рабочие встречи руководства ФХРБ с генеральным директором CHL Мартином Бауманном и представителями коммерческого партнера CHL - компании "Инфронт" Бруно Марти и Кристофом Мауэром. В ходе переговоров руководитель Лиги чемпионов проинформировал председателя ФХРБ о принципиальном решении поддержать заявку гродненского "Немана" на участие в турнире сезона 2015/16. Члены совета CHL вынесли на обсуждение ряд вопросов, связанных с организацией и проведением матчей турнира в Беларуси. Федерация выступит гарантом выполнения регламента проведения матчей CHL", - рассказали в пресс-службе ФХРБ, дополнив, что белорусская команда будет проводить матчи этого турнира на своей арене в Гродно.

Также одной из ключевых тем встречи стало обсуждение постоянного места представителя Беларуси в хоккейной Лиге чемпионов. "К сожалению, в сезоне 2015/16 дополнительного места для чемпиона Беларуси не предусмотрено, поскольку все участники группы С - из стран новичков Лиги уже определены, - сообщили в пресс-службе ФХРБ. - Однако в ходе обсуждений были достигнуты предварительные договоренности о разработке соглашения о сотрудничестве между CHL и ФХРБ, согласно которому победитель чемпионата Беларуси станет постоянным участником розыгрыша данного турнира. Такая позиция была полностью поддержана и коммерческим партнером Лиги компанией "Инфронт".

"Неман" завоевал путевку в недавно возрожденную хоккейную Лигу чемпионов, выиграв в минувшем январе Континентальный кубок (второй по значимости турнир для клубных команд Европы), однако решение о приеме гродненской дружины в турнир более высокого уровня утверждалось советом Лиги чемпионов на основании изучения соответствия клубной инфраструктуры требованиям регламента главного евротурнира. В частности, игровой арены, вопросов размещения и питания приезжих команд, логистики.

Розыгрыш возрожденной хоккейной Лиги чемпионов завершился 3 февраля. В финальном матче встречались две шведские команды "Лулео" и "Фрелунда". Победителем финального противостояния стали хоккеисты "Лулео", выигравшие у соперников со счетом 4:2. Всего за трофей боролись 44 команды из 11 стран. В их числе были 26 клубов-основателей Лиги (лицензия А), 12 - из лиг-основателей (лицензия В) и шесть, получивших "уайлд-кард" (лицензия С). Сначала все они играли на групповой стадии, а затем 16 лучших выступали в плей-офф.

Официальный сайт хоккейной Лиги чемпионов сообщает, что в сезоне-2015/16 групповой раунд будет расширен до 48 команд, которые будут разделены на 16 групп (по три команды в каждой). Две лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф. Этот этап начнется со стадии 1/16 финала.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси