Минск Ясно +10°C
17 мая 2016, 18:30

Хоккеисты сборной Беларуси сохранили прописку в топ-дивизионе чемпионата мира

Фото официального сайта Чемпионата мира по хоккею-2016

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси в заключительном матче чемпионата мира в группе В обыграли соперников из Франции со счетом 3:0 и сохранили прописку в топ-дивизионе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сборной Беларуси для того, чтобы не покинуть топ-дивизион чемпионата мира, необходимо было заработать хотя бы одно очко в заключительной встрече с французами.

Беларусь - Франция - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).

Санкт-Петербург. 17 мая. СК "Юбилейный".

Беларусь: Коваль (Мильчаков); Лисовец - Евенко, Платт - Стась (к) - Лингле; Готовец - Дюков, А.Степанов - Павлович - С.Костицын; Хенкель - Шинкевич, А.Костицын - Ковыршин - Гаврус; Демков - Китаров - Дрозд; Устиненко, Комаров.

Франция: Юэ (Арди); Муазан - Овитю, Флери - Бельмар - Бертон; Дьеде-Фовель - Берон, С.Трей - Менье (к) - Й.Трей; Жанель - Клеро, Ро - Ритц - Ламперье; Перре, Т.Да Коста, Дерозье.

Шайбы: 1:0 - Стась (Лингле, Готовец, 25.12), 2:0 - Платт (Лингле, Готовец, 38.23), 3:0 - Стась (Лингле, Платт, 44.59).

Броски: 32 - 21.

Штраф: 12 - 12.

Лучшие игроки: Стась - Овитю.

На старте первых двадцати минут игры подопечные Дэйва Льюиса имели неплохие шансы, чтобы отличиться заброшенной шайбой. Белорусы постарались сразу же захватить инициативу и чаще бросали по воротам соперника. Французы заработали два удаления в первом периоде, но реализовать численное преимущество братьям Костицыным и Джеффу Платту не удалось.

Второй период для белорусов также начался с численного перевеса в два игрока, однако и в этой благоприятной ситуации счет не был открыт. Французы, выстояв в обороне, провели несколько опасных атак. Первый гол в матче забросил на 26-й минуте Андрей Стась. Центрфорвард активно поборолся на пятачке у ворот Кристобаля Юэ, после быстрой контратаки в исполнении Шарля Лингле и Джеффа Платта. Нападающий московского ЦСКА стал автором второго взятия ворот французов перед самым перерывом. Джефф Платт броском сходу удачно попал по шайбе и увеличил преимущество в счете.

В заключительные двадцать минут встречи подопечные Дэйва Льюиса забили третий гол. Шарль Лингле выдал идеальную передачу на пятачок Андрею Стасю, который во второй раз сумел отличиться заброшенной шайбой. Всего на счету форварда пять голов на мировом форуме.

Победа над Францией позволила белорусской команде занять шестое место в группе В и 12-е по итогам турнира.

Сегодня днем в группе В уже состоялась одна встреча. Команда Словакии в овертайме смогла обыграть соперников из США - 3:2.

Турнирное положение в группе В: 1.Канада - 18 очков (6 игр), 2.Финляндия - 18 (6), 3.Германия - 13 (7), 4.США - 10 (7), 5.Словакия - 8 (7), 6.Беларусь - 6 (7), 7.Франция - 5 (7), 8.Венгрия - 3 (7).

Элитный дивизион мирового хоккея покидают хоккеисты Венгрии, занявшие 8-е место. В группе А расстанутся с пропиской в топ-дивизионе хоккеисты Казахстана.

Завершится предварительный раунд турнира в "Юбилейном" матчем Канада - Финляндия (20.15). Победитель встречи займет первое место в группе В.

В группе А Чехия сегодня была сильнее Швейцарии 5:4 и обеспечила себе первое место. Латвия уступила Норвегии 1:3. Заключительный матч в группе А состоится сегодня между Россией и Швецией (20.15).

Турнирное положение в группе А: 1.Чехия -18 (7), 2.Россия - 15 (6), 3. Швеция - 13 (6), 4.Дания - 11 (7), 5.Норвегия - 8 (7), 6.Швейцария - 8 (7), 7. Латвия - 6 (7), 8. Казахстан - 2(7).

Четыре лучшие команды из каждой группы сыграют в 1/4 финала чемпионата. Матчи решающей стадии плей-офф состоятся 19 мая в Москве и Санкт-Петербурге.-0-

Определены лучшие игроки чемпионата мира по хоккею в составе сборной БеларусиОпределены лучшие игроки чемпионата мира по хоккею в составе сборной Беларуси
Андрей Стась принял участие во всех семи матчах сборной Беларуси на мировом форуме и отметился пятью заброшенными шайбами. Форвард Джефф Платт заработал по системе "гол+пас" пять очков.